НИТУ «МИСиС» провел вторую школу по аддитивным технологиям будущего

7 октября 2020 года НИТУ «МИСиС», ведущий технологический университет и лидер в области аддитивных технологий в России, при поддержке Российского научного фонда, провел онлайн-школу «Аддитивные технологии будущего: материалы, методы и перспективы» для молодых ученых, студентов и старшеклассников. Мероприятие было адресовано молодым людям, которые планируют в будущем работать в активно развивающейся сфере 3D, открыть бизнес или заниматься научно-практическими разработками в сфере аддитивных технологий в металле, керамике и биомедицине.

Онлайн — школа предоставила слушателям практическую возможность погрузиться в наиболее актуальные проблемы, касающиеся материалов и процессов 3D производства, их эффективного внедрения, использования и перспективного развития. Программу школы составили доклады одиннадцати ведущих российских ученых-материаловедов, технологов и 3D-специалистов.

Направления исследований, представленные в рамках школы, охватывали всю обширную область аддитивного производства и смежных научных отраслей — от металлургии и материаловедения до промышленного катализа, биомедицины и систем автоматизированного проектирования. Спикеры дали представление о том, как получать 3D-мультиматериалы аддитивными методами, о том, какие материалы и какие инновационные 3D-технологии существуют в биоматериаловедении, авиастроении, строительстве и инженерии и тд. Подробности программы — по ссылке.

Аддитивная школа проходит в университете уже второй год.

Открыли школу-2020 проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» М.Р. Филонов, руководитель MISIS Catalysis Lab профессор А.А. Громов и заместитель генерального директора ОК «РУСАЛ» по новым проектам А.Н. Арнаутов. В связи с эпидемиологической ситуацией она прошла в удобном онлайн формате на платформе Youtube.

На момент запуска школы на официальном сайте мероприятия было зарегистрировано около трехсот участников, а впоследствии к ним присоединились еще почти тысяча слушателей. Согласно регистрационным данным, география мероприятия включала практически все субъекты РФ, а также крупные города от Калининграда до Владивостока.

Тем, кто не успел включиться онлайн, все выступления школы-2020 доступны по ссылке: