Совместные проекты НИТУ «МИСиС» и китайских университетов поддержаны грантами РНФ

Два международных проекта ученых НИТУ «МИСиС» и китайских коллег из университета Фундань и Пекинского научно-технического университета получили грантовую поддержку от Российского научного фонда и Государственного фонда естественных наук Китая (NSFC). Срок реализации проектов — с 2021 по 2023 год, общая сумма финансирования со стороны РНФ — 36 миллионов рублей.

Это первый совместный конкурс Российского научного фонда (РНФ) и Государственного фонда естественных наук Китая (NSFC) по поддержке научных проектов обеих стран.

Среди победителей конкурса — два проекта с участием ученых НИТУ «МИСиС». Первый с университетом Фудань, «Композиты и гетероструктуры на основе BN для высоэффективных фотокатализаторов и фотодетекторов», которым с российской стороны руководит д.ф.-м.н., профессор, заведующий лабораторией «Неорганические наноматериалы», Дмитрий Штанский.

«Проект посвящен разработке новых научных основ создания высокоэффективных фотокаталитических и фотоактивных систем для технологий очистки атмосферных выбросов и сточных вод от вредных и токсичных примесей, а также для создания эффективных фотодетекторов, применяемых в системах связи и экологического мониторинга. НИТУ „МИСиС“ будет заниматься исследованиями гибридных наноматериалов в качестве фотокатализаторов, китайские коллеги — исследованием фотодетекторов. Эти проекты являются взаимодополняющими. Китайский научный коллектив возглавляет профессор Фан Сяошен», — комментирует профессор Штанский.

Второй проект «Магнитные и транспортные свойства ферримагнитных сплавов Гейслера вблизи точки компенсации спинов» будет реализовываться совместно с Пекинским научно-техническим университетом. Коллектив НИТУ «МИСиС» будет работать под руководством профессора университета Бориса Иванова, ведущий научный сотрудник кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов, с китайской стороны проектом руководит профессор Сюй. Как отмечают ученые, поиск новых магнитных материалов актуален как для фундаментальной физики магнетизма, так и для практических применений в спинтронике.

Оба коллектива получили от РНФ максимальную сумму финансирования: 6 миллионов рублей в год на весь период реализации проектов с 2021-2023 гг. Общий объем составляет 36 миллионов рублей. Всего грантополучателями стали 30 российско-китайских коллективов, каждая команда получит гранты от РНФ на 4-6 миллионов рублей в год.