Молодые ученые НИТУ «МИСиС» — победители конкурса грантов Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021-2022 годы. В числе победителей двое ученых НИТУ «МИСиС»: к.х.н, старший научный сотрудник лаборатории «Нанохимия и экология», Анастасия Шестеркина в разделе «Химические науки» и к.т.н., младший научный сотрудник лаборатории «Ультрамелкозернистые материалы», Валерия Палачева в разделе «Технические науки».

Научная работа Валерии Палачевой посвящена оптимизации структуры функциональных сплавов на основе системы «железо-алюминий». Основная цель исследования — повышение функциональных свойств магнитострикционных сплавов на основе железа за счет оптимизации и изменения их структуры.

«Данная тематика представляет собой несомненный фундаментальный интерес и обладает большими предсказательными возможностями при разработке новых составов в будущем. Предложенное в данной работе комплексное изучение структурных превращений в сплавах на основе системы Fe-Ga и Fe-Al преследует именно эту цель. Сплавы этих систем обладают высокими значениями магнитострикции, что предопределяет их использование в качестве сонаров, гидролокаторов, сенсоров и элементов демпфирования», — говорит Валерия.

Ожидаемые результаты исследования заключаются в разработке фундаментальных принципов создания новых функциональных двойных сплавов (железо—галлий и железо-алюминий) и оценке комплекса их свойств. В состав научного коллектива также вошли к.т.н., ассистент кафедры «Металловедение цветных металлов», Андрей Мочуговский и бакалавр курса кафедры Даниил Чубов.

«В рамках нашей работы будут проведены структурные исследования двойных сплавов с целью установления корреляций и интерпретации физических механизмов обеспечения функциональных свойств. На их основе мы сделаем выводы о влиянии и оптимальной концентрации редкоземельных элементов (прежде всего, Tb) на структуру и функциональные свойства сплавов Fe-Ga и Fe-Al с оптимальным содержанием основного легирующего элемента», — добавила Валерия Палачева.

Работа второго лауреата премии — Анастасии Шестеркиной — посвящена биметаллическим нанокатализаторам на основе неблагородных металлов для высокоэффективного превращения сложных эфиров. В состав научной группы также вошла аспирантка 2 года обучения НИЦ «Термохимия материалов» НИТУ «МИСиС» Анна Стрекалова.

«Мой проект направлен на создание новых биметаллических гетерогенных нанокатализаторов на базе неблагородных металлов. Катализаторы будут использоваться для высокоэффективного превращения эфиров жирных кислот и диэфиров в мягких условиях, проведения реакции с целью получения продуктов с добавленной стоимостью, что позволит заменить существующие подходы к гидрированию сложных эфиров новой методологией, основанной на принципах „зеленой“ химии», — рассказывает Анастасия Шестеркина.

В рамках проекта будут разработаны новые биметаллические катализаторы с низким содержанием благородных металлов (Fe-Pt, Cu-Pt, Fe-Pd, Cu-Pd и т.д.), а также не содержащие благородных металлов (в частности, Fe-Cu) для получения спиртов путем гидрирования эфиров в сравнительно мягких условиях реакции.