Ученые НИТУ «МИСиС» — лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым

Пятеро научных сотрудников НИТУ «МИСиС» вошли в число лауреатов ежегодной Премии Правительства Москвы молодым ученым в области науки и инноваций. Победителями конкурса исследователи университета становятся ежегодно, начиная с 2016 года.

Премии Правительства Москвы каждый год вручается молодым исследователям за выдающиеся результаты фундаментальных и прикладных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку новых технологий для реального сектора экономики и социальной сферы города. В этом году награды за свои исследования и разработки получили пятеро сотрудников НИТУ «МИСиС».

Победителем в номинации «Физика и астрономия» стал д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Неорганические наноматериалы» Павел Сорокин. Премией был признан его вклад в изучение спинтронных и электронных свойств наноматериалов с особой атомной структурой. Совместно с коллегами Сорокин разработал теорию химически индуцированного фазового перехода, позволяющего трансформировать графен в двумерный алмаз. Эта теория стала основой для проведения синтеза сверхтонких алмазных плёнок по всему миру. Также наградой были отмечены его работы в области изучения гетеросоединения из графена и сплава Гейслера, чрезвычайно перспективного в качестве основы для развития различных спинтронных устройств на базе графена, таких как датчики считывания, MRAM и спиновые транзисторы высокой эффективности.

В номинации «Технические и инженерные науки» НИТУ «МИСиС» представляет к.ф.-м.н., доцент кафедры физического материаловедения университета Роман Сундеев, который внес значительный вклад в разработку физических основ создания металлическиих материалов нового поколения с аморфно-нанокристаллической и нанокристаллической структурой, обладающих высокими механическими и магнитными свойствами. Установленные им структурные закономерности формирования физико-механических свойств в сплавах на основе железа, никелида титана и циркония при больших пластических деформациях и последующей термической обработке представляют не только научную, но и практическую значимость. Они являются отправной точкой при создании новых материалов с улучшенными функциональными свойствами, которые могут применяться в приборостроении, энергетике и медицине.

В категории «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы» в список победителей вошли к.ф.-м.н., директор НОЦ Биомедицинской инженерии Федор Сенатов и к.ф.-м.н., научный сотрудник лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ «МИСиС» Алексей Максимкин. Премия была присуждена за разработку биомиметического — повторяющего структуру и свойства кости и хряща — имплантата, который уже был успешно применен в четырех клинических случаях в ветеринарии. В 2019 году такой имплантат был вживлен пожилому домашнему коту по кличке Лапуня взамен пораженному остеосаркомой участку кости.

В число лауреатов также вошел Максим Абакумов, заведующий лабораторией «Биомедицинские наноматериалы» НИТУ «МИСиС» и доцент кафедры медицинских нанобиотехнологий МБФ Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Премию в номинации «Химия и науки о материалах» ему принесла работа в области химического синтеза и применения магнитных наночастиц в терапии и диагностике опухолевых заболеваний.

Конкурс на получение премий Правительства Москвы молодым учёным проводится с 2013 года. Принять участие в конкурсе могут молодые ученые, работающие в московских организациях: аспиранты, кандидаты наук, научные работники, специалисты (до 35 лет включительно) и доктора наук (до 40 лет включительно). Премии присуждаются одному человеку либо коллективу до трех человек за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, которые помогают развивать экономику и социальную сферу.