Эффективность аспирантуры НИТУ «МИСиС» выше средней по России

21 января в России отмечается День аспиранта, приуроченный к дате утверждения документов, заложивших основы государственной системы подготовки научных кадров — «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам», — принятых Совнаркомом РСФСР 21 января 1925 года.

В аспирантуре НИТУ «МИСиС» сегодня обучается 591 человек, 120 из которых молодые ученые из-за рубежа. Эффективность аспирантуры в 2020 году составила 31%, при среднем показателе по стране 12,4%.

В НИТУ «МИСиС» постоянно ведется работа по повышению эффективности аспирантуры и системы аттестации научных кадров, в том числе в области разработки цифрового формата занятий, создания новых программ (включая интегрированные) и изменения системы присуждения ученых степеней.

С 2018 года в рамках реализации предоставленного НИТУ «МИСиС» права самостоятельного присуждения ученых степеней в университете функционирует объединенный диссертационный совет. Эта модель во многом приближает процедуру защит диссертаций к порядку, принятому в европейских и американских университетах. Для защиты диссертации формируется Экспертная комиссия из ученых, занимающихся исследованиями по теме диссертации, при этом не менее трети членов комиссии должны являться сотрудниками сторонних российских и иностранных организаций. Предусмотрена возможность предоставления диссертационной работы и проведения защиты на английском языке.

Лучшими практиками университета можно считать обязательное включение аспирантов в состав научных коллективов и их вовлечение в проекты MegaScience, отбор наиболее мотивированных абитуриентов через конкурс портфолио, приглашение к образовательному процессу в аспирантуре и научному руководству ведущих ученых из зарубежных университетов, структурированность образовательной программы аспирантуры.

На данный момент система подготовки научно-педагогических кадров готовится к преобразованиям. В декабре 2020 года Президент РФ подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет, что предзащита диссертации станет обязательным условием итоговой аттестации аспиранта. Также закон предусматривает новую модель реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и адъюнктуре, где устанавливаются федеральные государственные требования, что позволит университетам самостоятельно определять содержание образовательных программ и их научной составляющей.

Одной из мер поддержки молодых исследователей является программа Российского фонда фундаментальных исследований, в рамках которой аспиранты могут получить гранты в размере 1,2 млн рублей на проведение своих исследований. Условием отчетности по гранту является защита диссертации в течение года после окончания аспирантуры. Среди участников программы — 38 аспирантских проектов НИТУ «МИСиС».

1 февраля 2021 года в 17.00 состоится онлайн-встреча для поступающих в аспирантуру НИТУ «МИСиС». Вы узнаете о правилах приема, о процедуре поступления в университет, о процессе обучения. Трансляция будет вестись в официальной группе университета ВКонтакте.

Зарегистрироваться, а также задать вопрос директору Центра подготовки кадров высшей квалификации или приемной комиссии вы можете, заполнив форму на сайте университета.