Пользователи рунета выбрали главные научные события

2021 год — год науки и технологий в России. Ко Дню российской науки Mail.ru Group и НИТУ «МИСиС» отобрали громкие события за прошедший год. Сервисы Поиск Mail.ru и Hi-Tech Mail.ru при поддержке университета составили рейтинг событий из мира науки, которые стали самыми важными для пользователей.

По результатам запросов пользователей Поиска Mail.ru было выбрано 12 событий, которые искали чаще других, это события из разных сфер — от первой криптофермы в российской Арктике до беспроводной зарядки, которая заряжает смартфон по воздуху. Голосование Hi-Tech Mail.ru помогло определить, какие из них читатели сочли самыми важными, изменившими ход научной истории.

Ключевым событием за 2020 год пользователи назвали массовое использование графена, самого тонкого и прочного материала на сегодняшний день. Его применение в производственных сферах растет, что способствует быстрому развитию промышленности. За переосмысленное открытие графена участники опроса отдали 21,5% голосов.

Д. ф.-м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Павел Сорокин:

«Считаю это прекрасной новостью. Графен — это крайне перспективный материал и его массовое производство необходимо для дальнейшего внедрения в различные области человеческой деятельности. Важно то, что массовая аудитория оценила эту новость, что говорит о понимании значимости этого наноматериала. Действительно, часто возникают претензии разного рода, что после открытия графена уже прошло слишком много времени, а этот материал всё никак не войдет в нашу повседневную жизнь. Однако надо понимать, что дистанция между фундаментальным открытием и его технологическим применением можно составлять многие десятки лет, это очень сложный процесс, и необходимо запастись терпением. Мы лишь у порога новой эры нанотехнологии, которая принесёт нам новые материалы и технологии, в которой графен займет важнейшее место».

На втором месте — математическая модель, которая доказывает возможность отправиться в прошлое. Лучше понять Вселенную и изменить ход событий хотели бы 18% читателей.

Алексей Васильев, научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие материалы» НИТУ «МИСиС»:

«Путешествия во времени действительно не запрещены общей теорией относительности, решение уравнений Эйнштейна в виде замкнутых времениподобных кривых было придумано еще в середине XX века. Однако, любое перемещение назад во времени упирается в парадоксы, ведь по сути, причина может больше не являться причиной, а следствие — следствием. Безусловно, данное исследование — это большой шаг к пониманию сложной структуры пространства-времени. К сожалению (или к счастью), пока даже самое передовое исследование в этой области — чистая абстракция, ведь несмотря на доказанную возможность таких процессов, проверка на осязаемых геометриях пространства времени еще не осуществлена. Так или иначе, путешествия во времени пока что остаются предметом мечтаний и захватывающими сюжетами книг и фильмов».

Первой обитаемой планетой TOI 700 d, которая вполне может походить на нашу, заинтересовались 12,5% читателей. 10% пользователей считают петровит, новый минерал, который нашли на Камчатке, самым важным событием в мире науки за год. Структура петровита подходит для использования в натрий-ионных аккумуляторах, оптимальной по стоимости версии литий-ионных. Расширение их применения перспективно для научного сообщества, например, они могут использоваться в электромобиле или стационарном хранилище электроэнергии. Бессмертный вид живых существ, обнаруженный на Земле, привлек внимание 9% участников опроса. Ткани растения гинкго билоба могут расти на протяжении тысячелетий.

«Довольно сложно сказать, почему тема графена получила вторую жизнь в плане популярности 10 лет спустя после его открытия Новоселовым и Геймом. При том, что работы российских ученых над изучением свойств материала продолжаются, позволяя совершать новые открытия. При этом совершенно не удивляет популярность истории о теории математической модели, позволяющей отправиться в прошлое. Тема путешествий во времени является одной из самых популярных не только в науке, но и в литературе, кинематографе и других проявлениях поп-культуры. Абсолютно понятен и интерес аудитории к теме обнаружения планеты, крайне похожей на Землю и соответственно имеющей высокие шансы на то, чтобы быть обитаемой. Вопрос жизни на других планетах и будущего человечества за пределами Земли традиционно является одним из самых волнительных для наших читателей», — комментирует Павел Пучков, контент-продюсер Hi-Tech Mail.ru.

Опрос проводился с 29 января по 4 февраля на сайте Hi-Tech Mail.ru, более 6 тысяч пользователей приняли участие в голосовании. Места распределились следующим образом:

• 21,5% — Открытие графена

• 18% — Математическая модель, доказывающая возможность отправиться в прошлое

• 12,5% — Первая обитаемая планета

• 10% — Минерал, найденный на Камчатке

• 9% — Бессмертный вид живых существ

• 7% — Запуск Crew Dragon

• 5% — Экспедиция «Хаябуса-2»

• 4,5% — Уникальная беспроводная зарядка

• 4,5% — Получение алмазов из углекислого газа

• 4% — Запуск первого модуля «царь-лазера»

• 3% — Создание прозрачной древесины