НИТУ МИСИС и «РТ-Инжиниринг» открыли НОЦ в Узбекистане

Торжественное открытие Научно-образовательного и проектного центра (НОЦ), созданного на базе филиала НИТУ МИСИС в г. Алмалыке Республики Узбекистан, прошло в рамках форума «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» с участием руководителей ведущих промышленных предприятий РК: Алмалыкского ГМК, Навоийского ГМК, ГУП «УзгеорангметЛИТИ», Узвторцветмета и многих других.

Научно-образовательный и проектный центр (НОЦ) в Узбекистане — совместный проект НИТУ МИСИС и проектных институтов «Гипроцветмет» и «ВИОГЕМ» холдинга «РТ-Инжиниринг», основной целью которого является подготовка высококвалифицированных кадров в области цифровизации процессов горного производства для ведущих узбекских добывающих предприятий. На базе НОЦ полностью оборудован класс для обучения студентов российской горно-геологической информационной системе «ГЕОМИКС» (ГГИС «ГЕОМИКС»), разработанной более 25-лет назад Институтом «ВИОГЕМ» (входит в состав «РТ-Инжиниринг») и в настоящее время широко используемой крупнейшими недропользователями как в России, так и за рубежом. ГГИС ГЕОМИКС является передовой технологией для автоматизации и цифровизации горного производства, а также решения широкого спектра задач от моделирования взрывов, до планирования горных работ.

В рамках Церемонии открытия представителям филиала НИТУ МИСИС в г.Алмалыке были торжественно переданы бессрочные лицензии на пользование ГГИС «ГЕОМИКС». В рамках реализации сотрудничества запланировано, что НОЦ будет являться важной площадкой для обмена профессиональным опытом между учащимися и профильными специалистами «РТ-Инжиниринг», в том числе представители проектно-инжиниринговой компании «Гипроцветмет» (в составе «РТ-Инжиниринг») смогут поделится со студентами экспертизой, накопленной за годы работы в качестве генпроектировщика с флагманом цветной металлургии Узбекистана — Алмалыкским ГМК«.

«Открытие научно-образовательного центра в НИТУ „МИСиС“ в Узбекистане является знаковым событием в рамках расширения сотрудничества между Россией и Узбекистаном в горнодобывающей сфере и важным заделом для формирования качественных кадровых ресурсов. Полученные студентами и профильными специалистами знания и опыт, прежде всего, по использованию горно-геологической информационной системы ГЕОМИКС, разработки Института „ВИОГЕМ“, будут способствовать повышению производительности и безопасности ведения работ предприятий в Узбекистане», — отметил Председатель Совета директоров «РТ-Инжиниринг».

Накануне, 5 апреля 2021 года, на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» холдинг «РТ-Инжиниринг» и Алмалыкский ГМК подписали соглашение о совместном развитии и внедрении научно-технических решений и информационных технологий для существующих и строящихся объектов АО Алмалыксого ГМК.

Информационная система «ГЕОМИКС» — платформа российской разработки, включающая полный спектр программных продуктов для недропользователей, уже более 25 лет успешно предлагает компьютерные технологии для автоматизации горного производства. Применение указанных ИТ систем, на сегодняшний день, является неотъемлемой частью производственной цепочки современного горнорудного предприятия.

«РТ-Инжиниринг» — многопрофильный инжиниринговый холдинг, созданный при участии Государственной корпорации «Ростех» для реализации проектов в области горнодобывающей промышленности и металлургии, от исследований и проектирования до строительства предприятий «под ключ», в том числе на принципах EPC/EPCM. В состав Холдинга входят проектно-инжиниринговые компании «Гипроцветмет» и «Виогем», разработчик профильных информационных программ и системный интегратор «Геомикс», предприятия по производству и поставке широкого спектра оборудования, а также строительно-монтажная организация «РТ-СтройИнжиниринг».