Директор Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, к.ф.-м.н. Андрей Воронин вошел в состав экспертного совета Всероссийской премии «За верность науке».

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров.

«В 2021 году главной темой премии станет Год науки и технологий. Список номинаций и специальных премий был составлен и с учётом плана мероприятий Года, и того, какую амбициозную задачу по популяризации достижений российской науки и технологий мы перед собой поставили. Отдельно отмечу, что президиумом Оргкомитета премии было принято решение выделить две ключевые номинации. Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей и отдельно среди молодых ученых. Также в этом году мы увеличили период подачи заявок — для того, чтобы дать стимул для появления новых научно-популярных проектов. Нам с вами предстоит большая, но интересная работа, цель которой — популяризация достижений российской науки», — отметила заместитель министра науки и высшего образования Елена Дружинина.

19 апреля состоялось первое заседание Экспертного совета VII Всероссийской премии «За верность науке», где участники обсудили регламент проведения конкурсного отбора заявок. В 2021 году работа Совета пройдет в два этапа: отборочный тур, после которого будет опубликован шорт-лист, и финальный тур, в рамках которого определят лауреатов и дипломантов.

В состав Экспертного совета вошли ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

В их числе Директор Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, к.ф.-м.н. Андрей Воронин, который также вошел в состав конкурсной комиссии Премии.

«Просветительской деятельности и популяризации науки в НИТУ „МИСиС“ мы уделяем большое внимание, многие яркие проекты в этом направлении в стране реализуются или в университете, или с нашим непосредственным участием. Это важнейшая часть нашей миссии. Премия „За верность науке“, несомненно, является самой значимой наградой в области научной коммуникации и станет настоящей вехой в профессиональной деятельности для любого популяризатора науки или проекта, направленного на продвижение научных достижений и повышение престижа образа ученого», — подчеркнул Андрей Воронин.

Сопредседатель Экспертного совета, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что номинации премии охватывают всех участников просветительской деятельности.

«Очень хорошо, что таким образом сформированы номинации конкурса. Фактически, список номинаций позволяет охватить всех акторов просветительской деятельности, которые действуют на территории Российской Федерации, а также позволяет охватить самые разные форматы: от традиционных лекций, издательского материала до абсолютно современных направлений: Science Slam и так далее. Это очень хорошо, потому что наш конкурс позволяет объединить всех просветителей, которые действуют в этом поле», — сказала Любовь Духанина.

Прием заявок на VII Всероссийскую премию «За верность науке» продлится до 3 сентября. На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.).

В этом году предусмотрено 11 номинаций:

— лучшая программа о науке на радио;

— лучшая программа о науке на ТВ;

— лучшее периодическое издание о науке;

— лучшее электронное СМИ о науке;

— лучший научно-просветительский проект года;

— специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей;

— специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых;

— лучший онлайн-проект о науке;

— специальная номинация по Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации;

— специальная номинация: лучший проект, направленный на защиту исторической правды;

— специальная номинация: лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации.

Дополнительно будут вручены специальные призы:

— за популяризацию национального проекта «Наука и университеты» от АНО «Национальные приоритеты»;

— за популяризацию атомной отрасли от Госкорпорации «Росатом»;

— за популяризацию космической отрасли от Госкорпорации «Роскосмос».

Торжественная церемония награждения победителей запланирована на ноябрь 2021 года.

Премия входит в план основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации. Организатором премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова.