ОМК направила 1,5 миллиона рублей на поддержку разработок молодых ученых НИТУ «МИСиС»

Объединенная металлургическая компания и НИТУ «МИСиС» подвели итоги второго студенческого конкурса междисциплинарных научно-исследовательских работ «ТурНИР ОМК». ОМК выделила 1,5 млн рублей на реализацию трех лучших проектов молодых ученых на базе своих заводов в Нижегородской области и Пермском крае.

ТурНИР — студенческий конкурс междисциплинарных научных проектов, проводимый НИТУ «МИСиС» совместно со своим стратегическим бизнес-партнером Объединенной металлургической компанией. Его цель — дать возможность молодым ученым заниматься научными исследованиями под патронажем ведущих ученых и экспертов со стороны бизнеса, при финансовой поддержке партнеров университета.

Конкурс ТурНИР проходит в формате гранта — участники должны защитить свои проекты перед экспертным жюри, обосновав не только научную составляющую, но и доказав уникальность разработки, определив рыночную нишу, потенциальных заказчиков и потребителей, просчитав экономическую составляющую проекта.

В конкурсе приняли участие студенты и молодые исследователи НИТУ «МИСиС». Из семи команд-финалистов эксперты выбрали трех победителей, представивших проект по выпуску муфтовых труб из новых марок стали, разработку промышленного экзоскелета и технологию совершенствования конструкций погружного разливочного стакана для тонкослябовой машины непрерывной разливки стали.

«Задача, стоящая перед ведущими университетами, — подготовить новое поколение молодых исследователей, обладающих фундаментальными и прикладными знаниями, способных инициировать и реализовывать научные проекты, которые отвечают актуальной повестке и вызовам современности. Реализуемый НИТУ „МИСиС“ с 2020 года студенческий междисциплинарный конкурс „ТурНИР“ направлен на формирование у обучающихся университета навыков инновационного мышления и технопредпринимательства. „ТурНИР“ — это прекрасная возможность проявить инициативу, испытать себя в командной работе и получить финансирование на реализацию своих проектов, доказав их конкурентное преимущество», — пдчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Каждая команда получила грант в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее проведение научных разработок, возможность их внедрения на производстве, а также консультационную поддержку экспертов ОМК.

«В ОМК сильная инженерная школа, действуют два современных инженерно-технологических центра. Ежегодно наши сотрудники делают более 50 научных разработок, которые позволяют нам участвовать в фундаментальных проектах для отрасли и страны. Поэтому конкурс „ТурНИР ОМК“ дает молодым ученым отличный старт в профессии: с возможностью получить в наставники экспертов мирового уровня и воплотить свои идеи на реальном производстве. Еще это хороший шанс проявить себя и присоединиться к команде исследователей ОМК. У нас отличная площадка для профессионального роста, обмена знаниями, где развитие — взаимно», — отметила президент ОМК Наталья Еремина.

Работы участников конкурса оценивали представители ОМК и предприятий компании, а также директора профильных институтов НИТУ «МИСиС». При оценке проектов учитывали уровень проработки и подходы к решению заявленной проблемы, актуальность исследования и возможность достигнуть измеримых результатов за время проведения конкурса. На реализацию инициатив у молодых ученых будет один год. В течение этого времени они будут дорабатывать свои проекты совместно с экспертами выксунского и чусовского заводов ОМК.