Первые квантовые материаловеды защитили дипломы в НИТУ «МИСиС»

Первый выпуск по направлению «Квантовое материаловедение» состоялся у магистров интегрированной программы iPhD НИТУ «МИСиС». При защите выпускной квалификационной работы впервые учитывались опубликованные научные исследования. По словам научных руководителей выпускников, на выходе первого этапа программы они получили уже самостоятельных коллег-ученых.

Первая в России интегрированная магистерско-аспирантская программа iPhD «Квантовое материаловедение» НИТУ «МИСиС» была запущена в 2019 году. Ее отличительная особенность в том, что выпускники бакалавриата поступают не просто на направление, а к определенному ученому и через пять лет выходят уже полноценными исследователями.

IPhD «Квантовое материаловедение» создана для подготовки физиков-исследователей в области квантовой инженерии. Программа объединяет основные направления исследований НИТУ «МИСиС» в области материаловедения, сверхпроводимости и квантовых эффектов. Во время обучения уделяется особое внимание исследованию квантовых материалов — кубитов, мета- и наноматериалов.

Алексей Башарин, к.т.н., доцент кафедры теоретической физики и квантовых технологий и старший научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы», руководитель программы iPhD «Квантовое материаловедение» НИТУ «МИСиС»:

«К нам поступили сильные студенты, мотивированные на научную деятельность и в перспективе настроенные на научную карьеру, которую они начали, обучаясь у лучших профессоров программы: профессора Университета Крита и Гарварда Джорджа Цирониса, профессора НИТУ „МИСиС“ и ИРЭ РАН Сергея Шитова, профессора НИТУ „МИСиС“ и института теоретической физики им. Ландау Павла Григорьева, профессора НИТУ „МИСиС“ Сергея Мухина и доцента НИТУ „МИСиС“ Алексея Башарина. Программа организована совместно со Сколтехом и МФТИ, где студенты обучались дополнительным дисциплинам, необходимым для научной работы».

Как отмечает Алексей Башарин, несмотря на эпидемиологическую обстановку и проведение ряда лекций зарубежных ученых в онлайн-формате, программа смогла выйти на качественно новый уровень: " Некоторые зарубежные профессора не смогли приехать в Россию и в течении года читали свои лекции и занимались со студентами онлайн. Некоторые иностранные студенты «застряли» за границей. Но это не помешало им взаимодействовать с профессорами. НИТУ «МИСиС» стал точкой онлайн-встреч, разбросанных по миру профессоров и студентов, что в итоге позволило опубликовать отличные статьи в ведущих научных журналах«

На выходе первого этапа программы мы получили высококлассных специалистов, которые уже сделали задел для своих кандидатских диссертаций и превысили планку количества статей, необходимых для защиты. Открытие границ позволит на втором этапе — аспирантуры — осуществить научные стажировки аспирантов в лучшие университеты мира. Мы, как научные руководители, получили уже не просто аспирантов, а вполне самостоятельных молодых ученых- коллег, которые могут вести свое направление в области «Квантовое материаловедение», — подчеркнул Алексей Башарин.

С первого года обучения в магистратуре студенты привлекаются к научной работе по проектам и грантам ведущих лабораторий НИТУ «МИСиС».

Мария Кожокарь, выпускница магистратуры iPhD «Квантовое материаловедение», тема ВКР «Электродинамика мультипольных эффектов в метаматериалах»:

«Аспирантура всё равно была в планах, а возможность поступить сразу на 5 лет сильно упрощает процесс. Кроме того, так сложнее потом передумать, а значит, это в некотором роде ещё и гарантия самой себе. Программа iPhD сильно выигрывает за счёт того, что здесь в приоритете научная деятельность студентов. Так, несмотря на то, что предметы обширные и серьёзные, есть требования к результатами работы, а это позволяет не отодвигать её на второй план. Возможность стажироваться в заграничных лабораториях и университетах и высочайший уровень преподавания на нашей кафедре — это также большой плюс. Большой шаг — поступить сразу на 5 лет, но это и гарантия выйти готовым учёным с багажом знаний и умений в своей области и далеко за её пределами, с опытом работы в научной сфере».

Наталья Алмазова, выпускница магистратуры iPhD «Квантовое материаловедение», тема ВКР «Анализ хаотических динамических систем с применением автоэнкодера»:

«Большим плюсом программы iPhD является возможность погрузиться в научную работу с первого же месяца обучения. При этом общение с интересными, абсолютно разными людьми позволяет, помимо получения новых знаний, развивать свои умения и навыки, а также находить новые и интересные проекты. Моим научным руководителем в магистратуре iPhD был Георгиос П. Циронис — профессор физики физического факультета Критского университета. Программа iPhD помогла найти то, чем мне действительно интересно заниматься, да и еще под руководством иностранного ученого. Это был интересный опыт, и я рада, что стала частью этой программы!»

В числе партнеров программы iPhD «Квантовое материаловедение» ведущие зарубежные и российские университеты, лидеры образования и науки в области физики, а также крупные бизнес-структуры: Karlsruhe Institute of Technology, Physikalisches Institut, Rurh University of Bochum, Politecnico di Torino, Department of Electronics and Telecommunications, University of Crete, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и др.