В НИТУ «МИСиС» стартовал образовательный трек по цифровому моделированию новых материалов

Проект «Материаловеды 2.0. От науки к продуктам и технологиям» инициирован Центром компетенций цифрового моделирования новых материалов Группы «РОСНАНО» и состоялся под эгидой мероприятий Года науки и технологий. По мнению экспертов Группы, именно разработка и внедрение новых материалов предоставит компаниям настоящее конкурентное преимущество.

«Сегодня мы говорим о математическом моделировании. Верю в то, что в результате наших инициатив наука и технологии станут доступными и понятными как для инвестиций, так и для каждого человека. Мы видим будущее в широком применении алгоритмов математического моделирования новых материалов. В приоритете — универсальные алгоритмы, которые позволят за счёт выявления закономерностей направлять ресурс и инвестиции в создание новых материалов и производных от уже имеющихся», — отметил Председатель Правления Группы «РОСНАНО» Сергей Куликов.

В настоящее время на полный цикл разработки и запуска производства нового материала в среднем уходит порядка 10 лет. Применение алгоритмов матмоделирования поможет ускорить эти сроки почти в 2 раза и снизить объёмы затрат в 3 раза.

Ключевой проблемой математического моделирования новых материалов является разобщённость данных. Они находятся в разных исследовательских организациях, их невозможно скомпилировать между собой, сделать совместный анализ или вынести определенные закономерности.

По общей оценке, Россия сейчас находится на 3 месте в мире по объемам баз данных свойств веществ и материалов. При этом большая часть из этих данных некоммерциализируема. На рынках США, Европы и Китая успешно развиваются компании, предоставляющие доступ к качественным и верифицированным данным. Общая оценка мирового рынка данных свойств веществ и материалов 1,25 млрд долл.

В ближайшее время Группа «РОСНАНО» планирует выйти с проектами нормативных инициатив по созданию общей цифровой платформы свойств данных веществ, технологий их моделирования и интеллектуальных прав.

Образовательный трек, открыла лекция профессора Артёма Оганова «Вызовы XXI века в области создания новых материалов», которая прошла в гибридном формате и набрала более 87 тысяч просмотров.

«Являясь сегодня лидером среди российских университетов в области материаловедения, НИТУ „МИСиС“ совместно с одним из ключевых партнеров — компанией „РОСНАНО“ реализует множество научно-исследовательских и просветительских проектов, в числе которых Science Slam, „Рождественские лекции“, студенческие Дни науки. Поэтому не случайно, что новая программа „Материаловеды 2.0. От науки к продуктам и технологиям“ стартует в нашем университете и открывает ее доктор физико-математических наук, профессор РАН, заведующий кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков НИТУ „МИСиС“ Артем Оганов. На протяжении более чем вековой истории нашего университета здесь трудились выдающиеся ученые-материаловеды — основатели научных школ, нобелевские лауреаты, — работу которых сегодня продолжают молодые исследователи. И мы будем рады видеть в их числе лидеров новой программы „РОСНАНО“, специалистов в области создания и использования новых материалов», — сказал первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов.

Проект продлится с 1 октября по 10 декабря 2021 года.

Следующий этап состоится в течение октября и ноября на образовательной платформе edunano.ru. Участники пройдут обучение под руководством преподавателей и менторов. Регистрация — до 7 октября.

Победители смогут представить свои разработки в декабре в Образовательном центре Сириус и поучаствовать в программе Международного Конгресса молодых ученых. Лучшие команды получат поддержку на реализацию разработанных проектов.