НИТУ «МИСиС» в группе лидеров программы «Приоритет-2030»

Университет науки и технологий «МИСиС» вошел в группу лидеров федеральной программы «Приоритет-2030» в рамках специальной части «Исследовательское лидерство». Сегодня НИТУ «МИСиС» — это динамично развивающийся исследовательский университет. На пути к достижению своей стратегической цели вуз отвечает на вызовы новой экономики, новые требования к образованию и внедряет новые технологии. В основе целевой модели университета — стремление внести максимальный вклад в экономику России за счёт повышения интенсивности исследовательской деятельности.

Итоги отбора вузов на получение специальной части гранта «Приоритета-2030» были подведены 4 октября на заседании президиума Совета программы под председательством вице— премьера Дмитрия Чернышенко.

«Конкурсный отбор был организован на высоком уровне, полностью в цифровом формате, обеспечена максимальная прозрачность системы оценки университетов и принятия решений. С учетом итогов работы комиссий совета мы определили 46 победителей, которые получат специальную часть гранта», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Исследовательское лидерство по основным направлениям специализации лежит в основе стратегии развития НИТУ «МИСиС». Сегодня университет концентрируется на приоритетных научно-образовательных направлениях: как традиционных — материаловедение, металлургия и горное дело, так и новых, сформированных за последние 5-10 лет — квантовые технологии, биоматериалы и биоинженерия, участие в проектах MegaScience, компьютерные науки.

«Опираясь на результаты, достигнутые в Проекте 5-100, и сохраняя динамику развития исследовательского университета, мы ставим перед собой амбициозные цели. В основе нашей целевой модели 2030 — обеспечение максимального вклада в экономику России за счет повышения интенсивности исследовательской деятельности, — говорит ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Следуя принципу регулярного редизайна академических структур и бизнес-процессов, НИТУ „МИСиС“ сформировал пять стратегических проектов».

Проект «Квантовый интернет» позволит связать две до сих пор независимые части российской дорожной карты квантовых технологий — квантовые вычисления и квантовые коммуникации. Одним из ключевых направлений станет подготовка квантовых инженеров — междисциплинарных специалистов, интегрирующих знания в квантовой физике, электронике и программировании.

Реализация проекта «Биомедицинские материалы и биоинженерия» позволит создать современные материалы медицинского назначения для улучшения качества жизни.

Являясь лидером в области материаловедения в России, НИТУ «МИСиС» ставит перед собой амбициозную задачу сократить срок разработки новых материалов с заданными свойствами с 20 до 5 лет в рамках реализации стратегического проекта «Материалы будущего».

Сегодня НИТУ «МИСиС» входит в число лучших вузов мира в традиционных для себя направлениях. Согласно данным международных предметных рейтингов QS и ARWU университет ‒ в топ-50 в области горного дела, в топ-75 в металлургии. В проекте «Новые инженерные решения» вуз сконцентрируется на технологиях устойчивого развития, снижении техногенной нагрузки и подготовке инженерных кадров для новой экономики.

Пятый стратегический проект, представленный НИТУ «МИСиС», — «Цифровой бизнес», направлен на решение задач реального сектора экономики. В университете уже сформированы научные группы по искусственному интеллекту, создан Центр исследования больших данных; в 4 раза увеличен прием на направления по компьютерным наукам и цифровым технологиям при росте среднего балла ЕГЭ с 67,1 в 2010 г. до 97,4 в 2021 г."

В рамках реализации каждого проекта будут открыты новые магистерские и аспирантские программы на русском и английском языках, сформированы консорциумы с привлечением академических и бизнес-партнеров НИТУ «МИСиС», среди которых Росатом, Северсталь, Сбер, ОМК, Европейская организация по ядерным исследованиям, институты РАН и др.

Ранее НИТУ «МИСиС» вошел в число вузов-получателей базовой части гранта программы «Приоритет-2030», финансирование которой составит 100 млн рублей. На участие в специальной части претендовали 54 вуза по направлениям «Исследовательское лидерство» и «Территориальное или отраслевое лидерство». Победителями признаны 46 университетов, объем финансирования которых составил до 1 млрд рублей.

«Приоритет-2030» — программа стратегического академического лидерства и крупнейший в истории государственный проект поддержки развития российских вузов. Цель программы: формирование группы университетов ― национальных лидеров развития научных знаний, территориального и технологического развития экономики, создателей лучших практик в научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности.