Ученые НИТУ «МИСиС» выиграли конкурс XFEL

В рамках седьмого конкурса отбора предложений на Европейский лазер на свободных электронах (European x-ray free electron laser — European XFEL) две заявки ученых НИТУ «МИСиС» получили время на исследования. Всего на конкурс российскими учеными из ведущих научных центров — НИЯУ МИФИ, ИТМО, СПбГУ и др. — было подано несколько десятков проектов. Получение пучкового времени сразу двух проектов из НИТУ «МИСиС» — серьезная победа ученых университета.

«Проект, реализуемый совместно с ФИАН им. Лебедева, направлен на изучение нового необычного суперионного состояния двухкомпонентных материалов. В этом состоянии одна из ионных компонент проявляет жидкие свойства, а другая — формирует кристаллическую решётку, т.е. одновременно сосуществуют жидкая и кристаллическая подсистемы. Суперионное состояние может реализовываться при приложении чрезвычайно больших давлений, характерных для недр планет-гигантов, или возникать в результате экстремального возбуждения электронной подсистемы материалов мощными фемтосекундными лазерными импульсами», — отметил первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов.

Данный проект между группой ФИАН, возглавляемой старшим научным сотрудником института, к.ф.-м.н. Александром Волковым, и кафедрой физического материаловедения НИТУ «МИСиС», является результатом длительной совместной работы в области структурного анализа превращений при высокоэнергетическом облучении диэлектрических и полупроводниковых материалов.

Проект под руководством научного сотрудника лаборатории Физики оксидных сегнетоэлектриков НИТУ «МИСиС» Ильи Кубасова посвящен исследованию кинетики образования доменной границы при сегнетоэлектрическом фазовом переходе в кристаллах ниобата лития неоднородного состава.

Использование фемтосекундных импульсов XFEL имеет решающее значение для разрешения кинетики быстрых процессов в кристаллах LiNbO3: ультракороткие рентгеновские импульсы позволят изучить зарождение доменов и доменных стенок в объеме LiNbO3 во время фазового перехода методом XPCS. Используя частоту следования 4,5 МГц XFEL, удастся изучить динамику движения заряженной доменной стенки.

«Результаты исследования будут полезны для понимания природы одноосных сегнетоэлектриков, процессов, протекающих в этих материалах при фазовом переходе, способов управления морфологией и свойствами заряженных доменных стенок», — говорит Илья Кубасов.

Работа российских ученых с использованием пучкового времени XFEL на правах представителей страны-участницы консорциума осуществляется под эгидой национальной научно-образовательной ассоциации «Исследовательские установки мега-класса», в состав которой входят ведущие научные и образовательные организации Российской Федерации, в том числе и НИТУ «МИСиС». Работа ассоциации координируется Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Участниками проекта XFEL являются 12 стран: Дания, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Польша, Россия, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания.