Ученые НИТУ «МИСиС» займутся терапией болезни Альцгеймера

Научный коллектив молодых ученых лаборатории биофизики НИТУ «МИСиС» под руководством научного руководителя лаборатории, профессора, к.х.н., Юрия Корчева вошел в число победителей грантового конкурса Минобрнауки России на проведение масштабных научных проектов мирового уровня. В рамках гранта исследователи университета будут заниматься разработкой нанобиотехнологических подходов для исследования механизмов возникновения и регуляции дисфункций мозга с использованием уникального сканирующего ион-проводящего микроскопа. Срок реализации проекта — 3 года, объем финансирования — 100 миллионов рублей ежегодно.

Нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и лобно-височная деменция, заметно снижают качество жизни и характеризуются длительным течением и ранней инвалидизацией пациентов. На борьбу с деменцией в мире тратится более 1% ВВП. В России диагностировано более 150 тысяч пациентов с болезнью Альцгеймера, но по оценкам ВОЗ реальное количество превышает полтора миллиона. Несмотря на масштабные научные исследования, до сих пор в мире не существует эффективных способов терапии нейродегенеративных заболеваний.

Основным препятствием для терапии является наличие гематоэнцефалического барьера — комплекса клеток эндотелия, перицитов, астроцитов и нейронов в капиллярах мозга. Плотные контакты между эндотелиальными клетками избирательно ограничивают проникновение в мозг отдельных молекул, в том числе терапевтических агентов. Поэтому для успешного лечения заболеваний центральной нервной системы необходим прорыв в стратегии доставки лекарственных препаратов в мозг, а также разработка новых терапевтических препаратов с минимальными побочными эффектами.

НИТУ «МИСИС» является обладателем уникальной научной установки — сканирующего ион-проводящего микроскопа с конфокальным модулем. Сканирующая ион-проводящая микроскопия как технология не имеет аналогов для получения изображений биологических образцов в физиологических условиях без физического контакта с образцом.

«С помощью данного микроскопа в рамках проекта будет изучено действие эффективных инновационных препаратов, препятствующих накоплению в нейронах амилоидов, — „дефектных“ белков, которые провоцируют развитие болезней мозга. Помимо этого научный коллектив планирует провести исследования с применением новейших неинвазивных методов анализа, раскрывающих понимание процессов агрегации/дезагрегации белков с разных сторон на клеточном и тканевом уровнях», — говорит заведующий лабораторией биофизики НИТУ «МИСиС» Александр Ерофеев.

По словам разработчиков, к концу реализации проекта будут получены эффективные функциональные основы лекарств, влияющие на разрушение белковых агрегатов, которые потенциально могут быть использованы при разработке препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний.

Соисполнителями проекта являются РНИМУ им. Н. И. Пирогова, НМИЦ им. В.П. Сербского и Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН.