НИТУ «МИСиС» и Яньшаньский университет будут сотрудничать в сфере образования

НИТУ «МИСиС» и Яньшаньский университет подписали меморандум о взаимопонимании для последующей реализации совместных образовательных проектов и программ научных стажировок. Стороны будут заниматься подготовкой кадров и организацией научных стажировок по таким направлениям, как материаловедение, квантовые технологии и IT.

Сотрудничество НИТУ «МИСиС» и Яньшаньского университета будет включать развитие программ студенческого, преподавательского и научно-исследовательского обмена, а также проведение совместных исследований и создание новых образовательных программ. Приоритетными направлениями для сотрудничества были выбраны материаловедение, металлургия, квантовые технологии и IT.

«НИТУ „МИСиС“ давно и плодотворно работает с китайскими партнерами, помогая готовить высококлассных специалистов и руководителей. Более 200 китайских граждан — представителей академического сообщества, бизнеса и системы государственного управления — прошли обучение в НИТУ „МИСиС“ по программам дополнительного образования. Я уверен, что мы и дальше будем развивать наши партнерские отношения, и подписанное соглашение с Яньшаньским университетом имеет большое значение для нас», — отметил проректор по дополнительному образованию НИТУ «МИСиС» Вадим Петров.

На церемонии подписания проректор Яньшаньского университета Чень Гоцян поделился ближайшими планами по сотрудничеству: «Китай и Россия являются давними стратегическими партнерами, и сотрудничество между нашими странами не теряет актуальности и сегодня. У НИТУ „МИСиС“ и Яньшанского университета немало общего: оба вуза имеют богатую историю и сильную школу по приоритетным направлениям „Горное дело“, „Металлургия“ и „Материаловедение“. Яньшанский университет планирует создать платформу сотрудничества, на основе которой можно будет реализовывать совместные научно-исследовательские проекты и программы академической мобильности на различных уровнях подготовки».

На сегодняшний день в НИТУ «МИСиС» обучается 22 студента из Китая, в том числе четыре человека — на англоязычных магистерских программах: Advanced Materials Science, Nanotechnology and Materials for Micro- and Nanosystems, Science and Materials of Solar Energy и Communications and International Public Relations. Кроме того, студенты КНР проходят стажировки на кафедрах металловедения цветных металлов и безопасности и экологии горного производства.

НИТУ «МИСиС» активно взаимодействует с вузами Китая в сфере образования и науки. На данный момент у университета подписано более 10 соглашений о сотрудничестве в области науки и образования с китайскими вузами, среди которых Харбинский политехнический университет, Китайский горный университет и Пекинский Университет Науки и Технологий.