Молодой ученый Университета МИСИС — лауреат стипендии Ж.И. Алферова

Аспирант Университета науки и технологий МИСИС Артем Илясов стал победителем конкурса на получение персональных стипендий имени Ж. И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий. Размер стипендии составляет 20 000 рублей ежемесячно в течение одного года. Конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации.

Персональная стипендия имени Ж. И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий выделяется кандидатам, принимающим участие в научно-исследовательской деятельности в области физики и нанотехнологий и имеющим научные труды, опубликованные в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях, отражающих выдающиеся научные достижения молодого ученого или аспиранта.

Область научных интересов молодого исследователя Университета МИСИС Артема Илясова — изучение взаимодействия неорганических наноматериалов с живыми клетками и тканями. В частности, исследование наночастиц, используемых в биомедицине для борьбы с раком и адресной доставки лекарственных средств, а также разработка биосовместимых интерфейсов (биоинтерфейсов) на основе нано- и микроструктурированного кремния. Биоинтерфейс — это устройство или материал, взаимодействующий с биологическими объектами. Например, на основе пористого кремния создаются мембраны для очистки крови, компоненты искусственной почки. Научный руководитель Артема Илясова — к.ф.-м.н., доцент кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков НИТУ МИСИС Екатерина Гостева.

Ранее в этом году Артем стал финалистом VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в секции «Науки о жизни и медицина».

На данный момент исследования наночастиц проводятся in vitro, в планах — тесты на лабораторных мышах in vivo. По направлению исследования цитотоксичности кремниевых пластин планируется перейти от изучения их влияния на раковые клетки и фибробласты (клетки соединительной ткани) к аналогичной работе с имунными клетками и нейронами.