НИТУ МИСИС — призер «За верность науке»

24 ноября в концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения VIII Всероссийской премии «За верность науке», где были названы имена лучших популяризаторов науки и отмечены самые яркие научные медиапроекты России. Университет науки и технологий МИСИС вошел в шорт-лист сразу в 2 номинациях: «Лучший научно-популярный студенческий проект» и «Научная пресс-служба года». В обеих университет был отмечен Дипломом II степени.

В 2022 году на премию было подано рекордное количество заявок — 1165 из 75 регионов России. Открывая торжественную церемонию, глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков напомнил, что напомнил, что в 2022 году популяризация науки стала одним из государственных приоритетов благодаря решению, которое принял Президент Российской Федерации Владимир Путин. Это одна из трех задач, закрепленная в Указе, посвященном Десятилетию науки и технологий.

«Популяризация науки — это уже не просто какой-то императив для чиновника, это состояние души, которое разделяют и молодые, и опытные исследователи, целые коллективы. Это общая задача для наших университетов, исследовательских институтов, Академии наук — всех тех, кто верит, понимает и знает, что в современном мире быть конкурентоспособным и сильным без развития науки и технологий невозможно», — подчеркнул министр.

В номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект» второе место занял цикл видеоэкскурсий «ХОЧУ В ЛАБУ», реализуемый Студенческим научным обществом и Управлением маркетинга и коммуникаций НИТУ МИСИС. Его цель — познакомить студентов и абитуриентов с направлениями научной деятельности университета, рассказать, как стать частью научного коллектива лабораторий. Медиапроект будет интересен не только на тех, кто начинает свой научный путь, «ХОЧУ В ЛАБУ» помогает студентам старших курсов и ученым узнать о возможности выполнения исследований вне своей лаборатории. Это позволяет создать междисциплинарные коллективы, а также дает возможность лабораториям и центрам привлекать молодые кадры.

Вручавший премию в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект» вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что: «Интерес к науке продолжает расти, и интерес не праздный. По оценкам ВЦИОМ, более 70 % россиян считают, что нашей наукой можно по праву гордиться. Это значит, что достижения — не только прошлые, но и нынешние, о которых мы рассказываем, в том числе благодаря этой замечательной премии, — доходят до своей целевой аудитории. Россия знает своих героев и равняется на них. И я хочу поблагодарить всех участников премии за вклад в популяризацию науки».

Пресс-служба НИТУ МИСИС была отмечена Дипломом II степени в номинации «Научная пресс-служба года» за проект по популяризации квантовых технологий и квантовых коммуникаций — одного из приоритетных научно-исследовательских направлений вуза.

Премию в номинации вручили председатель Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.

Наука должна служить обществу и востребованность научных результатов во многом зависит от вашего таланта, профессионализма, креативности и настойчивости«, — сказал Сергей Кабышев.

Посмотреть трансляцию вручения Всероссийской премии «За верность науке» можно в группе ВК Минобрнауки РФ.