Наносенсоры, перовскиты, биоимпланты: глава Минобрнауки РФ посетил Университет МИСИС

В День российского студенчества министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков посетил научно-исследовательские лаборатории и центры Университета МИСИС, встретился с молодыми учёными, ведущими разработки по перспективным направлениям мировой научной повестки: биоинженерии, биомедицине и зеленой энергетике. Министру продемонстрировали уникальное оборудование, рассказали о прорывных исследованиях.

Одна из ключевых задач программы «Приоритет 2030» — обеспечение привлекательности работы в России для молодых талантливых исследователей. 25 января министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил научно-исследовательские лаборатории перспективной солнечной энергетики, биофизики, квантовых информационных технологий, научно-образовательный центр биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС. В каждой из них над решением актуальных научных задач работают молодые учёные, средний возраст научных коллективов не превышает 35 лет.

«Сегодня особенный день, поздравляю всех причастных с Днем российского студенчества. Сейчас в России огромное внимание уделяется вовлечению молодых людей в науку с университетской скамьи. Мы это видим и на примере лабораторий „МИСИС“. Это также одна из главных задач Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. Уже работает множество программ, инструментов, которые открывают уникальные возможности перед молодежью. Ими обязательно нужно пользоваться: включаться в те задачи, которые сегодня перед ними ставит государство, бизнес и общество», — сказал глава Минобрнауки.

Научно-образовательный центр биомедицинской инженерии (НОЦ БиоИнж) НИТУ МИСИС был создан в рамках стратегического проекта «Биомедицинские материалы и биоинженерия» государственной программы «Приоритет 2030» и является частью консорциума вузов, научно-исследовательских институтов и производственных компаний. Директор центра — Фёдор Сенатов, к.ф.-м.н., лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым. Во время визита Федор Святославович рассказал министру о задачах, которые решают исследователи центра: биопринтинг эквивалентов органов, биомиметическая 3D-печать, 4D-печать «самоустанавливающихся» имплантатов, разработка гибких нейропротезов для регенерации нервной ткани; биопечать кожи in situ, протезов кровеносных сосудов, связок, хрящей, костей и др. Финансирование ведется в рамках программы «Приоритет 2030», грантов РНФ, Передовой инженерной школы (ПИШ) МАСТ НИТУ МИСИС.

Лаборатория перспективной солнечной энергетики НИТУ МИСИС действует в рамках стратегического проекта «Материалы будущего» госпрограммы «Приоритет 2030», направленного на создание конечных продуктов для экономики и сокращение срока разработки новых материалов. Руководитель лаборатории — Данила Саранин, к.т.н., лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым, лауреат премии «Новатор Москвы» мэра столицы С.С. Собянина. Исследования и разработки лаборатории сосредоточены на развитии полного технологического цикла получения перовскитных солнечных батарей, разработке технологии применения различных фотоэлементов для питания носимой электроники. Лаборатория была создана в 2018 году в рамках выполнения Постановления 220 (мегагрант) Минобрнауки РФ, финансируется в рамках программы «Приоритет 2030», грантов РНФ, программ «СТАРТ» и «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Лаборатория квантовых информационных технологий была создана в рамках стратегического проекта «Квантовый интернет» федеральной программы «Приоритет 2030», задача проекта — разработка технологии квантового интернета за счет объединения устройств для квантовых коммуникаций и вычислений в сеть. Заведующий лабораторией — PhD по теоретической физике Университета Парижа-Юг Алексей Федоров, участник списка Forbes Russia «30-до-30» в разделе «Наука и технологии». Основные направления деятельности: моделирование сложных (многочастичных и взаимодействующих) квантовых систем; методы управления сложными квантовыми системами; протоколы квантовых коммуникаций для связи квантовых компьютеров и многое другое. Финансирование осуществляется из средств программы «Приоритет 2030».

Научно-исследовательская лаборатория «Биофизики» (НИЛ «Биофизики») создана в 2020 году в целях реализации Программы повышения конкурентоспособности НИТУ МИСИС среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Заведующий лабораторией — к.ф.-м.н. Александр Ерофеев. В НИЛ «Биофизики» молодые ученые решают практические задачи в области биомедицины: ведут разработки наносенсоров, позволяющих определять клеточные метаболиты и функциональные свойства единичных клеток. Руководителю Минобрнауки РФ продемонстрировали уникальное оборудование: сканирующий ион-проводящий микроскоп с конфокальным модулем, а также систему для определения клеточных метаболитов — электрохимический микроскоп, который дает возможность оценить эффективность противоопухолевых препаратов на уровне единичных клеток. Финансирование осуществляется на средства грантов РНФ, субсидий Минобрнауки РФ.

Как отметила ректор Алевтина Черникова: «В Университете МИСИС мы реализуем множество проектов, направленных на вовлечение школьников и студентов в научно-исследовательскую деятельность, среди которых „Дни науки“, „Молодежная премия в области науки и инноваций“, ТурНИР, Science Slam MISIS и т.д. Ежегодно мы проводим открытые международные конкурсы на создание новых научных лабораторий и центров для привлечения в университет талантливых учёных, имеющих опыт работы в ведущих научно-образовательных центрах России и мира. Формируемая в вузе атмосфера научного поиска способствует возникновению исследовательских коллективов, разработки которых получают грантовую поддержку научных фондов, ключевых бизнес-партнеров университета. За последние 10 лет мы значительно увеличили численность молодых учёных, сегодня их доля составляет 65%».