Уральская Сталь и НИТУ МИСИС обсудили расширение сотрудничества

Генеральный директор Управляющей компании «Уральская Сталь» Денис Сафин и исполнительный директор Андрей Просяник посетили лаборатории и учебные корпуса Университета науки и технологий МИСИС и встретились с ректором вуза Алевтиной Черниковой.

Делегация Управляющей компании «Уральская Сталь» во главе с Денисом Сафиным ознакомилась с работой лабораторий «Сверхпроводящие материалы», «Гибридные наноструктурные материалы» и «Биомедицинские наноматериалы» и побывала в Центре прототипирования высокой сложности «Кинетика». Как рассказал руководитель Центра Владимир Пирожков, современная технологическая база и компетенции коллектива позволяют реализовать образовательные программы и курсы дополнительного профессионального образования, а также научно-исследовательские проекты в интересах широкого спектра отраслей отечественной промышленности.

В ходе встречи с ректором Университета Алевтиной Черниковой обсуждались перспективы расширения направлений сотрудничества металлургического холдинга, в который входит комбинат Уральская Сталь и Загорский трубный завод с ведущим металлургическим вузом страны. Также обсуждалась реализация совместных научно-исследовательских проектов, направленных на внедрение инноваций в производственные процессы и совместная работа над созданием новых видов продукции чёрной металлургии.

«Университет науки и технологий МИСИС совместно с АО „Уральская Сталь“ — одним из ключевых партнеров университета — на протяжении многих лет успешно реализуют проекты, направленные на формирование и подготовку кадрового резерва для промышленности Оренбургской области. При поддержке „Уральской стали“ НИТУ МИСИС разрабатывает образовательные программы, отвечающие актуальным запросам работодателей, позволяющие выпускникам овладеть необходимыми знаниями, навыками, компетенциями для работы в ведущих горно-металлургических компаниях. Выпускники Новотроицкого филиала университета успешно работают на предприятиях „Уральской Стали“, в том числе на руководящих позициях. Обучающиеся Университета МИСИС на регулярной основе проходят практики и стажировки в компании, ученые и сотрудники вуза принимают участие в реализации совместных НИОКР, решают реальные производственные задачи, связанные с цифровизацией производства, повышением его энергоэффективности, развитием бизнес-систем. Уверена, что расширение сотрудничества НИТУ МИСИС с АО „Уральская Сталь“ в образовательной и научно-исследовательской сферах позволит университету способствовать развитию реального сектора экономики Урала и Сибири», — подчеркнула ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

12 мая 2022 года Загорский трубный подписал многостороннее соглашение в рамках программы «Профессионалитет». Участниками соглашения стали 25 образовательных учреждений и предприятий реального сектора экономики, выступивших в качестве гарантов трудоустройства выпускников. А 14 октября 2022 года между УК «Уральская Сталь» и НИТУ МИСИС было подписано соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров, профориентации молодежи, повышения качества образования с учетом актуальных потребностей производства, развития студенческой научно-исследовательской деятельности.

«В регионе присутствия нашего металлургического комбината, в Новотроицке, с 1992 года работает базовое высшее учебное заведение Уральской Стали — Новотроицкий филиал МИСИС. Второе наше предприятие, Загорский трубный завод расположено в Московской области, и мы охотно принимаем на работу выпускников московского вуза. Для нашего металлургического холдинга НИТУ МИСИС — один из основных источников пополнения инженерно-технического состава на производствах и за годы совместной работы у нас сложились прочные партнерские взаимоотношения. Сегодня на производственных площадках наших предприятий мы реализуем несколько инвестиционных программ, направленных, в том числе, на расширение сортамента выпускаемой продукции и я надеюсь, что мы увидим грамотных молодых специалистов — выпускников МИСИС на наших проектах», — отметил генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин.