В НИТУ МИСИС подвели итоги 78-х Дней науки

В Университете науки и технологий МИСИС подвели итоги 78-х Дней науки — ежегодной серии конференций, конкурсов и научно-популярных мероприятий для школьников и студентов со всей России, которые занимаются или интересуются наукой. В этом году помимо научных конференций институтов, впервые проводились секции по приоритетным направлениям программы «Приоритет-2030» и Передовой инженерной школы. В 2023 году к публикации на конференциях Дней науки было принято 1352 тезиса — это на 36% больше, чем в прошлом году.

«Дни науки» — одно из самых ярких и значимых студенческих научных событий Университета МИСИС. Первый раз мероприятие прошло в конце 30-х годов XX века как локальная институтская конференция. Сегодня это масштабный проект, включающий целую серию мероприятий: кафедральные и институтские научные конференции, лекции ведущих ученых, конкурсы, мастер-классы, научные бои и др. В «Днях науки» НИТУ МИСИС принимают участие студенты университета, а также вузов из разных регионов России и ближнего зарубежья. В 2017 году для школьников стартовала специальная секция «Шаг в будущее». Интерес к мероприятиям «Дней науки» растет с каждым годом: в 2022 году было подано 974 тезиса, в этом — более 1300. Темы 2023 года связаны с приоритетными направлениями Университета МИСИС, это материалы будущего, квантовый интернет, биомедицинские материалы и биоинженерия, технологии устойчивого развития и цифровой бизнес«, — отметила Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС.

Победители Дней науки — студенты шести институтов Университета науки и технологий МИСИС, научные работы которых прошли сначала отбор на кафедральных конференциях, а после были отмечены в качестве лучших своими институтами, получат до 10 баллов при поступлении в магистратуру МИСИС. Первые места на конференциях институтов заняли: Ярослав Семенов (Горный институт), Амина Вознюк (ИНМиН), Александр Малкин (ЭУПП), Андрей Сидоров (ИБО), Александр Толстенко (ИТКН), Казакова Алена (ЭкоТех).

В секции по приоритетным направлениям программы «Приоритет-2030» Университета МИСИС первые места заняли: в направлении «Материалы будущего» — Максим Таперо (ИНМиН), в направлении «Квантовый интернет» — Леонид Соломатов (ИНМиН), в направлении «Биомедицинские материалы и биоинженерия» — Амина Вознюк (ИНМиН), в направлении «Технологии устойчивого развития» — Даниил Саченок (Горный институт), в направлении «Цифровой бизнес» — Роман Святов (ИТКН). Все победители и призеры также получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру НИТУ МИСИС.

В рамках 78-х Дней науки состоялась студенческая конференция передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (ПИШ МАСТ) — центра подготовки инженеров новой формации во взаимодействии с высокотехнологичными компаниями-лидерами отраслей промышленности. Победители — студенты ИНМиН: Юлия Булгатова, Иван Емельянов и Дарья Корепина — получат дополнительные 15 баллов при поступлении в магитсратуру на направления ПИШ МАСТ.

Всего, в 78-х Днях науки Университета МИСИС приняли участие студенты из 28 вузов России и ближнего зарубежья. По традиции, Дни науки завершились неформальным состязанием молодых ученых Science Slam MISIS.

Трансляцию мероприятия можно посмотреть в официальном аккаунте университета в ВКонтакте.