О кафедре

10 фактов о кафедре:
  • Кафедра экономики является структурным подразделением Институт экономики и управления промышленными предприятиями имени В.А. Роменца в составе одного из ведущих университетов России — Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
  • Кафедра экономики ведет подготовку профессиональных кадров по следующим направлениям:
  • Кафедра имеет многолетний опыт образовательной деятельности. Свою историю кафедра экономики ведет с 1940-х гг., когда в МИСиС была создана первая экономическая кафедра.
  • На кафедре работают пять профессоров и одиннадцать доцентов, в т.ч. два доктора наук и пятнадцать кандидатов наук. К учебному процессу привлечены преподаватели профилирующих кафедр университета и специалисты ведущих металлургических компаний России.
  • Кафедра является шестикратным победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление» Вольного экономического общества России (в 2010, 2012-2016 гг.).
  • Обучение на кафедре осуществляется на основе собственных образовательных стандартов высшего образования с применением современных информационных технологий. Широко используются мастер-классы и авторские программы. Применяются технологии профессиональной подготовки экономистов-менеджеров на основе ситуационного моделирования на примере действующих предприятий.
  • Студенты кафедры экономики активно вовлекаются в научно-исследовательскую работу и имеют возможность принимать участие в научно-практических исследованиях, начиная с 1-го курса. Унифицированная подготовка на 1-2 курсах позволяет студентам сделать более осознанный выбор траектории специальной профессиональной подготовки на последующих курсах.
  • Получаемое на кафедре образование имеет высокий статус и имидж среди предприятий-работодателей. Стратегическими партнерами кафедры являются ведущие компании добывающей промышленности России, Чехии и Польши, предоставляющие возможность прохождения производственной практики на своих площадках с возможностью последующего трудоустройства.
  • На кафедре есть собственный научный журнала ВАК «Экономика в промышленности» для публикации совместных результатов исследований преподавателей, магистрантов и аспирантов.
  • Миссия кафедры экономики: служение обществу путем подготовки и воспитания высококвалифицированных профессиональных кадров в области экономики и управления, обладающих инженерно-экономическими компетенциями для решения в совместной деятельности профессиональных задач; повышение экономико-управленческой культуры студентов неэкономических направлений; осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований и инновационных разработок.