О кафедре

В эпоху информационного прогресса особое место занимают коммуникативные технологии. Навыки коммуникации входят в перечень наиболее востребованных «глобальных» компетенций выпускников 21-го века.

В современном виде кафедра существует в МИСиС с 1999 года и сначала называлась кафедра «Русского, иностранных языков и литературы» (РИЯЛ). В этом же году было открыто направление «Лингвистика», основной задачей которого являлась подготовка преподавателей иностранных языков. С 2011, в результате образовательной реформы направление было расширено, и теперь включает профиль «Перевод и переводоведение», которое готовит переводчиков в области приоритетных направлений развития науки и техники.

В 2014 году произошла реструктуризация кафедры в связи с присоединением к НИТУ «МИСиС» Московского Государственного Горного Университета.

В 2015 году кафедра РИЯЛ была переименована в кафедру «Иностранных языков и коммуникативных технологий» (ИЯКТ). В том же году была открыта уникальная магистерская программа на английском языке «Теория коммуникации и международные связи с общественностью. Communications and International Public Relations».

Кафедра является активным участником образовательных проектов, направленных на самую широкую аудиторию: школьников старших классов, студентов различных вузов и направлений, а также учителей школ и преподавателей высшей школы как в России так и за рубежом. На кафедре регулярно проводятся семинары и мастер-классы, конкурсы, Дни английского языка, встречи с международными экспертами и многое другое.

Активное внедрение современных образовательных технологий благодаря высококвалифицированному преподавательскому составу является визитной карточкой и двигателем всех инновационных и профессиональных проектов кафедры ИЯКТ.

Кафедра имеет многолетний опыт работы и успешной реализации совместных проектов с такими компаниями и партнерами, как: Издательский дом Кембриджского университета Cambridge University Press, ABBYY, IBM, SDL-Trados, Moscow Translation Agency, EF English First, Kaspersky Lab, TELE-2, Medialogia, Гёте-Институт, TM Communications и др.