О кафедре

Кафедра социальных наук и технологий продолжает одну из основополагающих традиций отечественной высшей школы — разностороннюю, универсальную и комплексную подготовку специалистов.

Кафедра социальных наук и технологий Института базового образования Университета МИСИС в современном виде возникла после объединения НИТУ МИСИС и Московского государственного горного университета в результате слияния (декабрь 2014 г.) кафедры социальных наук и технологий НИТУ МИСИС и кафедры философии и истории МГГУ.

На кафедре работают четыре профессора ‒ доктора наук, двенадцать доцентов — кандидатов наук; 73% преподавателей имеют ученые звания и степени.

Руководит кафедрой доктор педагогических наук, профессор Нина Александровна Тимощук.

В преподавательской и научно-исследовательской работе кафедра реализует новейшие методологические подходы.

Социально-гуманитарные дисциплины развивают у обучающихся компетенции, направленные на развитие гражданской позиции, сохранение и укрепление культурно-духовной идентичности российского народа и государства; формируют ценности, правила и нормы поведения, связанные с осознанием принадлежности к российскому обществу; влияют на осознание принципов инженерной этики и социальной ответственности будущим поколением научных лидеров, которые будут успешно обеспечивать технологический суверенитет России.

Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на решение как фундаментальных проблем методологии социально-гуманитарного знания и междисциплинарного научного поиска, так и прикладных вопросов использования социальных технологий в инженерном образовании. Результаты данной деятельности представляются преподавателями кафедры на крупных научных форумах (Международный философский конгресс, конгресс «Глобалистика»), в проекте «ДНК России», цикле «Разговоры о важном» и др.

Отчетливо представить научный характер социально-гуманитарного знания и сформировать мировоззрение, соответствующее национальным интересам страны, помогает студенческой молодежи целенаправленная деятельность профессорско-преподавательского состава через основные проекты кафедры — Всероссийскую научно-практическую конференцию «Патриотическое воспитание в системе высшего образования» и исторический проект «Музейная история».