О кафедре

Кафедра социальных наук и технологий является структурным подразделением Института базового образования в составе одного из ведущих университетов России ‒ Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». В современном виде кафедра возникла после объединения НИТУ «МИСиС» и Московского государственного горного университета (МГГУ). Одновременно произошло слияние кафедры социальных наук и технологий НИТУ «МИСиС» и кафедры философии и истории МГГУ. В результате 25 декабря 2014 г. образовалась кафедра социальных наук и технологий в структуре Института базового образования НИТУ «МИСиС».

Миссия кафедры: преподавание в техническом вузе базовых дисциплин социально-гуманитарного направления как непрофильных предметов на всех уровнях образования ‒ на уровнях бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Кафедра служит основным носителем гуманитарно-гуманистического мировоззрения и патриотического воспитания, которые являются главнейшим условием формирования всесторонне развитого человека и творческой самореализации личности. Научный коллектив кафедры призван интегрировать актуальные социально-гуманитарные знания и современные интерактивные технологии с преподаванием различных дисциплин инженерного цикла ‒ и одновременно создавать специальные научно-педагогические направления, развивающие мышление студентов, их креативность и навыки социальной коммуникации, позволяющие им освоить современные подходы повышения эффективности и оптимизации персональной деятельности, а также вырабатывать стрессоустойчивость и способность ориентироваться в реалиях современного мира.

Кафедра обеспечивает преподавание дисциплин обязательной (базовой) части программ обучения уровней бакалавриата и специалитета для всех направлений и профилей («История»; «Персональная эффективность»; «Философия»), а также вариативной их части («Культурология»; «Политология»; «Право»; «Социология»). Сотрудники кафедры также обеспечивают преподавание социально-гуманитарных курсов на образовательных уровнях магистратуры и аспирантуры («Методология научных исследований»; «Философские вопросы естествознания»; «Философские проблемы науки и техники»; «История и философия науки»; «Педагогика высшей школы» и др.). Обучение осуществляется на основе образовательных стандартов высшего образования НИТУ «МИСиС» с широким применением современных информационных, интерактивных и виртуальных технологий.

На кафедре работают два профессора ‒ доктора наук, шестнадцать кандидатов наук. Заведующий кафедрой ‒ доктор философских наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ Татьяна Альбертовна Урсул.

Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на решение как фундаментальных проблем методологии социально-гуманитарного знания и междисциплинарного научного поиска, так и прикладных вопросов использования социальных технологий в инженерном образовании.

Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в международных и всероссийских научных форумах и конференциях: научном симпозиуме «Неделя Горняка» ‒ одном из ключевых мероприятий по обсуждению актуальных проблем горнодобывающей промышленности, в международных философских конгрессах и конференциях, конгрессах «Глобалистика» и др.