О кафедре

История кафедры математики НИТУ «МИСиС» началась более 100 лет назад, когда весной 1918 года, по декрету главы советского правительства В.И. Ленина, была основана Московская горная академия. Это было высшее учебное заведение для подготовки инженеров горных специальностей — геологов, геофизиков, нефтяников, шахтеров. Весной 1930 года Московская горная академия была расформирована и на её основе создано шесть автономных институтов: геологоразведочный, горный, нефтяной, торфяной, институт цветных металлов и золота, институт стали.

Дальнейшая история кафедры математики складывается из историй профильных кафедр Московского института стали и сплавов и Московского горного института.

На протяжении всей своей истории основная роль кафедры состоит в обеспечении образования студентов по основным математическим дисциплинам, развитии и распространении математических знаний в университетской среде, представлении на научных и методических семинарах кафедры новых научных результатов сотрудников кафедры и университета и последних достижений математической науки. Это включает как её теоретические достижения, так и методики их применения к анализу процессов различной природы и их оптимизации.

В настоящее время на кафедре работает научно-методический семинар под руководством академика РАН В.В. Козлова и профессоров А.А. Давыдова, А.Н.Печеня и К.В.Халкечева. Кафедра регулярно проводит школы молодых учёных, которые организуются в партнерстве с МГУ имени М.В. Ломоносова, Математическим институтом им. В.А. Стеклова РАН и Владимирским государственным университетом.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в проведении и проверке олимпиад и вступительных испытаний по математике, активно участвуют в проектах «Университетские субботы» и «Математическая вертикаль», проводят курсы повышения квалификации для учителей математики школ города Москвы; 9 сотрудников являются экспертами ЕГЭ по математике.

На кафедре работают 2 ведущих научных сотрудника, 9 профессоров, 23 доцента, 15 старших преподавателей, 2 ассистента, 3 инженера (из них 2 кандидата наук). В том числе докторов наук — 10, кандидатов наук — 24, а также 2 федеральных профессора и 2 профессора РАН.