О кафедре

История кафедры математики НИТУ «МИСиС» началась более 100 лет назад, с весны 1918 года, когда по декрету главы советского правительства В.И. Ленина, была основана Московская горная академия − высшее учебное заведение для подготовки инженеров горных специальностей − геологов, геофизиков, нефтяников, шахтеров. Весной 1930 года Московская горная академия была расформирована и на её основе создано шесть автономных институтов: геологоразведочный, горный, нефтяной, торфяной, институт цветных металлов и золота, институт стали.

Дальнейшая история кафедры математики складывается из историй профильных кафедр Московского института стали и сплавов и Московского горного института.

На протяжении всей своей истории основная роль кафедры состоит в обеспечении подготовки студентов по основным математическим дисциплинам, развитии и и поддержке высокого уровня математической культуры в университетской среде, представлении на научных и методических семинарах кафедры новых научных результатов сотрудников кафедры и университета и последних достижений математической науки. Это включает и представление новых теоретических достижений, и ознакомление с методиками их применения к анализу процессов различной природы и их оптимизации.

В настоящее время на кафедре работает научно-методический семинар под руководством академика РАН В.В. Козлова и профессоров А.А. Давыдова и А.Н.Печеня; с докладами на семинаре выступают как сотрудники кафедры, так и ведущие учёные России и мира с приглашенными докладами. Кафедра регулярно проводит школы молодых учёных, организуемые в партнерстве с МГУ имени М.В. Ломоносова, Математическим институтом им. В.А. Стеклова РАН и Владимирским государственным университетом.

Сотрудники кафедры уделяют большое внимание повышению уровня математической культуры в нашем обществе, занимаются организацией и проведением математических олимпиад различного уровня, проводят курсы повышения квалификации для учителей математики школ города Москвы, активно участвуют в реализации проектов «Университетские субботы» и «Математическая вертикаль», в проверке работ ЕГЭ по математике. На кафедре на постоянной основе проходят занятия с одаренными студентами в рамках математического кружка. В последние годы участники кружка под руководством доцента Лёвшиной Г.Д. регулярно занимают призовые места на Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по математике.

Кадровый состав кафедры включает 11 профессоров, 19 доцентов, 14 старших преподавателей, ассистента, специалиста по учебно-методической работе, учебного мастера, в том числе докторов наук — 11, кандидатов наук — 20, а также 2 профессора РАН.