О кафедре

Кафедра физики является структурным подразделением Института базового образования Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», являющегося одним из ведущих научно — образовательных центров России.

Физика является базовой дисциплиной в подготовке бакалавров, специалистов и магистров, она связана как с наукой о материалах, так и с техникой. На кафедре физики курс состоит из нескольких частей: «Механика. Молекулярная физика и термодинамика», «Электричество и магнетизм», «Оптика. Атомная и ядерная физика». На кафедре физики ИБО активно развиваются современные технологии обучения, к проведению занятий привлекаются ведущие ученые, педагоги, представители современного высокотехнологичного производства.

На кафедре физики ведется подготовка аспирантов по двум направлениям: 1) 03.06.01 «Физика и астрономия», профиль «Физика конденсированного состояния»; 2) 18.06.01 «Химическая технология», профиль «Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ».

Образовательный процесс построен на использовании инновационных педагогических методов, а само обучение проходит в аудиториях и лабораториях, оснащенных современным высокотехнологическим оборудованием. Все учебные материалы доступны для учащихся online.

История кафедры

В первые послевоенные годы заведовать общенаучной кафедрой физики был приглашен известный физик — теоретик, ученик академика А.Ф. Иоффе, профессор д.ф.-м.н. Б.Н. Финкельштейн. В это же время организовывается физико-химический факультет, в работе по созданию которого принял активное участие проф. Б.Н.Финкельштейн. С этого времени кафедра стала так же и выпускающей по специальности «физика металлов». На кафедре была организована аспирантура. Первым аспирантом стал В.С. Постников, впоследствии известный ученый, профессор металлофизики, ректор Всероссийского политехнического института. На кафедре успешно развиваются исследования в области релаксационных свойств и характеристик упругости металлов. В дальнейшем на кафедре стало развиваться направление по изучению ядерного магнитного резонанса. Работы коллектива кафедры в области внутреннего трения и ядерного магнитного резонанса стали широко известны в мире.
Среди выпускников кафедры можно назвать много известных ученых. Это академик Ю.А. Осипьян, профессор Ю.В. Пигузов, профессор Ю.Х. Векилов, профессор В.Д. Вернер, ректор Московского института электронной техники, профессор Л.А. Блистанов, профессор К.М. Розин, профессор С.Т. Малючков, профессор Г.М. Ашмарин и многие другие.

В 1961 г. из кафедры физики был выделен коллектив во главе с профессором Б.Н. Финкельштейном, который образовал единственную среди технических ВУЗов кафедру теоретической физики. На базе кафедры физики была организована кафедра экспериментальной физики и физики твердого тела. При организации факультета полупроводниковых материалов и приборов кафедра физики стала готовить студентов по направлению сегнето- и пьезоэлектрики. Заведовать кафедрой стал один из старейших работников кафедры и один из лучших лекторов по физике профессор д.т.н. А.П. Любимов.

В настоящее время на кафедре физики развивается несколько научных направлений. Проводятся фундаментальные и прикладные исследования закономерностей селективной лазерной обработки твердых материалов. Исследуются физические процессы при электролитно-плазменной обработке материалов. Активно развивающемся является направление связанное с ионной и фотонной имплантацией, а также разработкой радиационно-стойкой электроники.

На кафедре работает 5 профессоров, докторов наук. Шесть доцентов и профессоров кафедры выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова.

На кафедре физики работает Комаров Фадей Фадеевич — д.ф.-м.н., профессор, чл.-корр. Национальной академии наук Республики Беларусь, координатор Государственной программы Р.Беларусь «Электроника и фотоника», член координационных советов: «Конвергенция» и «Атомная энергетика, ядерные и радиационные технологии».

Одним из лучших преподавателей кафедры является к.ф.-м.н., доц. Шапошников Филипп Владимирович — победитель московской городской олимпиады «Учитель школы большого города» г. Москвы за 2018-19 уч.год.