О кафедре

Материаловедение (Materials Science and Engineering) — междисциплинарный раздел, находящийся на стыке большого числа наук, таких как физика твердого тела, физическая химия, химия, биология, кристаллофизика, сопротивление материалов и многих других. Список далеко не полный и ограничивается лишь областью изучаемых свойств и условий применения того или иного материала. Материаловедение — наука о природе свойств материалов, принципиальных путях управления этими свойствами и разработка материалов различного функционального назначения с оптимальным сочетанием свойств.
Наука о материалах получила свое развитие с древнейших времен и останется одним из наиболее актуальных направлений в будущем. Каждый день человек использует огромное количество всевозможных материалов и устройств на их основе. Практически все эти материалы являются искусственными, а оставшаяся часть натуральных материалов подвергнута той или иной обработке. Методы получения этих материалов, их исследование и обработка с целью получения требуемых эксплуатационных качеств и есть основные задачи материаловеда-исследователя.

Основные задачи, решаемые в рамках материаловедения

Фундаментальные:

• Раскрытие физической сущности явлений, происходящих в материалах при воздействии на них различных факторов;
  • Установление зависимости между составом, структурой и свойствами материалов;
  • Разработка принципиально новых материалов и методов исследования.

Прикладные:

• Разработка технологических процессов и получение материалов;
  • Подбор и получение материалов под конкретную задачу;
  • Оценка поведения материала при воздействии на него различных факторов;
  • Исследование материалов и готовых изделий с целью повышения их качества и оптимизации технологического процесса.

Кафедра Материаловедения Полупроводников и Диэлектриков готовит специалистов широкого профиля для научной и производственной работы в области аналитических методов исследования, разработки и производства различных материалов, в том числе биосовместимых материалов (полупроводники, диэлектрики, металлы), используемых в микро- и наноэлектронике, оптоэлектронике, солнечной энергетике, силовой электронике и в устройствах отображения информации, в медицине.

Научные направления кафедры:
  • Материаловедение объемных и тонкопленочных структур;
  • Нанотехнологии и наноматериалы;
  • Структура, дефектообразование и их влияние на свойства массивных и тонкопленочных материалов электронной техники;
  • Аналитические методы исследования состава, структуры и свойств материала;
  • Исследование электрооптических, пьезоэлектрических кристаллов и разработка новых методов исследования;
  • Создание оптических метаматериалов, градиентная активная и адаптивная оптика;
  • Разработка технологии и создание новых материалов для солнечной энергетики;
  • Исследование в области разработки новых лазерных и сцинтилляционных кристаллов и систем;
  • Исследование анизотропии акустических свойств кристаллов;
  • Разработка сверхтвердых материалов на основе монокристаллических алмазов и алмазоподобных структур;
  • Разработка технологии создания и исследования термоэлектрических материалов;
  • Разработка биосовместимых функциональных материалов и покрытий и технологии их получения;
  • Взаимодействие лазерного излучения с твердыми телами, особенности распространения лазерного излучения в конденсированных средах.
В настоящее время на кафедре работает 48 человек, в том числе:
  • 5 профессоров (4 — д.ф-м.н., 1 — д.т.н.);
  • 15 доцентов (13 — к.ф-м.н.; 2 — к.т.н.);
  • 2 старших преподавателей (1 — к.ф-м.н.; 1 — без ученой степени);
  • 3 ассистента;
  • 9 человек — учебно-вспомогательный персонал;
  • 14 научных сотрудников, из них (1 — д.х.н., 1 — д.ф-м.н., 7 — к.ф-м.н., 2 — вед.н.с., 4 — ст.н.с., 1 — вед.эксп. и др.).
История кафедры МПиД