О кафедре

Кафедра «Энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий» (ЭиРПТ) организована в сентябре 2015 года путем слияния двух старейших кафедр НИТУ МИСИС: кафедры Экстракции и рециклинга черных металлов и кафедры Теплофизики и экологии металлургического производства. Каждая из этих кафедр имеет уникальную историю, научные и педагогические традиции, результаты их деятельности широко известны в нашей стране и за рубежом. Сегодняшняя кафедра обладает значительным потенциалом, позволяющим разрабатывать инновационные технологии в металлургии черных металлов, теплотехнике и теплоэнергетике, а также комплексно решать ресурсо-экологические проблемы в области черной металлургии. Лаборатория кафедры ЭиРПТ обладает уникальным оборудованием, позволяющим проводить исследования с высокотемпературными объектами и системами, газами и мелкодисперсными материалами. Особенностью кафедры является многолетний опыт исследовательской работы с материалами, полученными в результате высокотемпературного минералообразования.

Краткая историческая справка о кафедре:
  • 1930 г. Кафедра была создана одновременно с образованием Московского института стали и сплавов;
  • 1938 г. Осуществлен первый выпуск инженеров металлургов-теплотехников;
  • 1945-1975 гг. Кафедрой руководил заслуженный деятель науки и техники РСФР, проф., д.т.н. Марк Алексеевич Глинков — автор общей теории печей;
  • 1968 г. На кафедре открыто направление подготовки инженеров экологического направления по специальности «Физические методы очистки промышленных газов»;
  • 1975-2005 гг. Кафедрой руководил заслуженный деятель науки и техники РСФР, проф., д.т.н. Владимир Алексеевич Кривандин — ученый, организатор и методист;
  • 2015 г. Кафедра переименована в «Кафедру энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий».
На кафедре изучают:
  • Теорию и практику генерации теплоты;
  • Особенности теплообмена излучением, конвекцией и теплопроводностью;
  • Механику жидкостей и газов;
  • Математическое моделирование теплофизических процессов и численные методы их расчета;
  • Методы и устройства для контроля температуры металла, газа и футеровки в различных печах;
  • Методы автоматизации печей и систем очистки газов;
  • Оценку воздействия промышленного производства на среду обитания;
  • Способы и средства защиты окружающей среды;
  • Кристаллографию и минералогию;
  • Термодинамику и кинетику металлургических процессов;
  • Экологию металлургического производства;
  • Особенности экстракции черных металлов из природного и техногенного сырья;
  • Свойства термодинамики и кинетики металлургических процессов;
  • Металлургические технологии переработки техногенного и вторичного сырья;
  • Методы переработки природного и техногенного сырья;
  • Информационные технологии и способы автоматизации в металлургии;
  • Рынок сырья и металлов.
Что умеют выпускники кафедры:
  • Разрабатывать и проектировать нагревательные и термические печи;
  • Осуществлять монтаж, наладку и эксплуатацию промышленных печей;
  • Настраивать и оптимизировать системы автоматизации тепловых режимов печей металлургии и машиностроения;
  • Осуществлять оптимизацию работы аппаратов и систем очистки газов;
  • Решать проблемы энергосбережения;
  • Проводить энерго-экологический анализ предприятий металлургического производства;
  • Составлять эколога-градостроительную и эколога-обосновывающую документацию;
  • Владеют технологиями переработки техногенного и вторичного сырья;
  • Разбираются в процессе переработки природного и техногенного сырья;
  • Владеют теорией металлургических процессов;
  • Осуществлять анализ и прогнозировать тенденции рынка черных металлов.