Адрес кафедры

Винников Владимир Александрович

+7 499 230-24-23
vinnikovva@misis.ru

Кафедра физических процессов горного производства и геоконтроля (ФизГео) готовит специалистов по нескольким направлениям подготовки профессиональных кадров: студенты изучают физические процессы горного, нефтегазового производства, аспиранты выпускаются по направлению геологии, разведки и разработки полезных ископаемых.

Кафедра физических процессов горного производства и геоконтроля была создана в структуре Горного института в феврале 2015 года путем слияния кафедр физики горных пород и процессов, физико-технического контроля производства и взрывного дела. Каждая из этих кафедр обладала богатейшей историей. В настоящее время на кафедре ФизГео трудятся
профессоров
доцентов
старший преподаватель
ассистент
учебных мастеров

Из них: 1 доктор физико-математических наук, 4 докторов технических наук, 11 кандидатов технических наук, обучаются 27 аспирантов.

На кафедре ФизГео обучают осуществлять контроль качества сырья и продукции в горном деле с использованием современного оборудования, диагностировать структуру, свойства и состояние различных природных и технических объектов, обрабатывать информацию для управления процессами и качеством как в горном и нефтегазовом, так и в других видах производств. Также студенрты учатся диагностировать и контролировать состояния массива горных пород современными средствами мониторинга, прогнозировать геомеханические процессы в массиве горных пород по результатам диагностики, моделировать развитие деформаций при открытом, подземном и комбинированном способе освоения месторождений, проводить геомеханическую оценку различных вариантов ведения работ с использованием современного программного обеспечения.

После окончания обучения на кафедре ФизГео студент становится высококлассным специалистом, который может работать на производстве менеджером контроля качества продукции, прогноза опасных явлений и процессов природного и техногенного характера, аудитором безопасности и эффективности процессов различных производств, инженерно-техническим работником специальных служб в области контроля качества продукции, геофизических изысканий, прогноза опасных явлений и процессов природного и техногенного характера, безопасности и эффективности процессов различных производств, геомехаником, инженерно-техническим работником геомеханических служб, инженерно-техническим работником служб прогноза опасных явлений и процессов природного и техногенного характера.

Научно-исследовательская деятельность кафедры ФизГео направлена на решение фундаментальных и прикладных задач горного дела на основе использования достижений в области физико-математических наук, экспериментальных и теоретических исследований в области физики горных пород и процессов горного производства. Выполнение научных работ ориентировано на исследование геомеханических процессов в породных массивах, разрушение горных пород при добыче и переработке полезных ископаемых, комплексное использование минерального сырья, разработку активных и пассивных акустических методов контроля структуры, свойств и состояния горных пород.

Кафедра ФизГео сотрудничает с научными и производственными организациями, сфера деятельности которых связана с исследованиями и разработками в области геофизического и неразрушающего и экологического контроля, физических процессов горного производства, а также взрывных технологий, применяемых при добыче полезных ископаемых, в строительстве, для утилизации боеприпасов. Студенты проходят учебные и производственные практики на крупнейших горных и строительных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и организациях.