О кафедре

Кафедра ведет подготовку профессиональных кадров по следующим направлениям.

Бакалавриат (срок обучения 4 года):

• 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов, профиль Физическое материаловедение.
Магистратура:
  • 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов;
  • 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов, профиль Биомедицинские наноматериалы.

Аспирантура:

• 22.06.01 Технологии материалов, направленность Функциональные материалы;
  • 03.06.01 Физика и астрономия, направленность Физика конденсированного состояния.

Научная деятельность на кафедре физического материаловедения осуществляется преимущественно по приоритетным направлениям развития науки Программы развития НИТУ МИСИС «Нанотехнологии и технологии новых материалов» и «Энергосберегающие технологии» и по критическим технологиям «Технологии создания и обработки кристаллических материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов», «Технологии механотроники и создания микросистемной техники».

Основные научные направления деятельности кафедры:
  • Физика, разработка и получение сплавов со специальными свойствами;
  • Наноматериалы и нанометрические технологии;
  • Компьютерное моделирование материалов и технологических процессов.

В настоящее время на кафедре работают 6 профессоров, 17 доцентов, 1 старший преподаватель, 2 ассистента, а также сотрудники научного и учебно-вспомогательного персонала.

Кафедра сотрудничает с вузами ФРГ (Фрайбергская горная академия, Технический университет в г. Дрездене, Рейн-Вестфальская высшая школа в г. Ахене, Технический университет в г. Клауш-сталь), Австрии (Технический университет в г. Вене), Франции (Университет Лотарингии, г. Нанси), Англии (London Imperial College, химический факультет Nottingham University) и Японии (Университет Тохоку в г. Сендай), а также с химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РНИМУ им. Н.И. Пирогова; НИЯУ «МИФИ», ИМЕТ РАН им. А.А. Байкова, ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, ОАО «Композит», ОАО «Спецмагнит», ОАО «Гиредмет», ВНИИХТ, ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина, ВИАМ и др.

В декабре 2012 на кафедре создана учебно-научная лаборатория «Центр рентгеноструктурных исследований и диагностики материалов» (И.В. Щетинин), которая оснащена новейшим уникальным оборудованием по рентгеноструктурному анализу и исследованию физических свойств материалов.

В 2014 году в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности НИТУ МИСИС на базе кафедры совместно с химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова была открыта лаборатория «Биомедицинские наноматериалы» (М.А. Абакумов). Первый заведующий лабораторией — Александр Георгиевич Мажуга, доктор химических наук, победитель открытого международного конкурса на получение грантов НИТУ МИСИС для поддержки научных исследований в области нового научного направления, в настоящее время является и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева. Коллектив лаборатории разрабатывает уникальные материалы, которые используются для изготовления эффективных лекарственных препаратов против рака печени и простаты.

Кафедра Рентгенографии и физики металлов
Кафедра Металлографии