О кафедре

В 2018 году исполнилось 40 лет с момента создания кафедры «Автоматизированные системы управления» в Университете. Начиная с середины 80-х годов и до сегодняшнего дня, кафедра является одним из ведущих учебно-научных подразделений Университета в сфере информационных технологий. За это время на кафедре возникло несколько авторитетных научных школ, в рамках которых сотрудниками, аспирантами и докторантами кафедры было подготовлено и защищено около двух десятков докторских и более сотни кандидатских диссертаций. В разные периоды на кафедре преподавали и руководили научными исследованиями выдающиеся специалисты в области системного анализа и управления технологическими процессами: Лауреат Государственной Премии СССР проф. А.Г. Мамиконов, Лауреат Премии Правительства РФ член-корр. РАН Л.А. Пучков, Заслуженные деятели науки профессора: А.Г. Дьячко, Н.И. Федунец А.С. Рыков, Л.А. Бахвалов.

В настоящее время кафедрой руководит проф., д.т.н. Темкин Игорь Олегович. Научно-педагогическую работу на кафедре ведут 7 профессоров, 18 доцентов и 3 ассистента. Среди преподавателей кафедры выпускники НИТУ «МИСиС», МГТУ, а также других хорошо известных в стране и за рубежом ВУЗов, таких как: МГУ, НГУ, МЭИ, МИЭМ, МВТУ им. Н.Э. Баумана.