Адрес кафедры

119049, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 7, корпус «Л», 8 этаж, ауд. Л-824; Ленинский проспект, д. 4, корпус «Б», 8 этаж, ауд. Б-829.

+7 499 230-24-71
asu@misis.ru
Темкин Игорь Олегович

+7 499 230-24-71
temkin.io@misis.ru

Кафедра АСУ принимает активное участие в жизни университета, готовит студентов по 7 различным программам и привлекает обучающихся и сотрудников к научно-исследовательским и прикладным проектам.

Мы развиваем компетенции сотрудников и студентов в рамках современных направлений компьютерных наук:

• модели и методы цифровой трансформации производственных систем — внедряем цифровые технологии в производство;
  • промышленный IoT — объединяем машины, облачные вычисления, аналитику и сотрудников, чтобы повысить эффективность промышленных процессов;
  • интеллектуальный анализ данных и машинное обучение — закладываем основы аналитики и принятия решения с применением современных технологий;
  • DevOps — организовываем активное взаимодействия специалистов и рабочих процессов для обеспечения качества продукта;
  • DataOps — вырабатываем практики для улучшения качества, скорости, сотрудничества и продвижения культуры непрерывного улучшения в области анализа данных.

Студенты кафедры участвуют во всероссийских и международных соревнованиях, успешно демонстрируя свои знания и навыки:

• ICPC — международная студенческая олимпиада по программированию.
  • IT-планета — соревнования, направленные на популяризацию и развитие ИКТ-решений.
  • Huawei ICT competition — соревнования по ИКТ, Big Data, искусственному интеллекту и интернету вещей.
  • Чемпионаты по стандартам WorldSkills — межотраслевые соревнования профессий в промышленности.

К моменту завершения обучения более 80% студентов работают по ИТ-специальностям в крупных отечественных и зарубежных компаниях, в том числе компаниях-партнерах кафедры.

Наши партнеры из сектора цифровой экономики: FinTech, MedTech, EdTech, E-commerce, IT компании:

• ООО «РеСолют»;
  • PARMA Technologies Group;
  • ОАО «Сбер»;
  • ДИТ г. Москвы.

Из промышленности: горнодобывающие и металлургические компании, институты и инженерные центры:

• ООО «Цифра»;
  • VIST Robotics.

За последние 5 лет сотрудниками и студентами было опубликовано более 100 научных работ, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, получены более 20 авторских свидетельств и 4 научно-исследовательских гранта.