О кафедре

10 фактов о кафедре:
  • Кафедра техносферной безопасности является структурным подразделением Института инжиниринга и экотехнолгий в составе одного из ведущих университетов России — Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
  • Кафедра техносферной безопасности ведет подготовку профессиональных кадров по следующим направлениям:

• Бакалавриат (4 года обучения):

• 20.03.01 Безопасность технологических процессов и производств.
    • Магистратура (2 года обучения):

• 20.04.01 Безопасность технологических процессов и производств;
      • 20.04.01 Инженерная защита окружающей среды.
    • Аспирантура (3 года обучения):

• 20.06.01 Техносферная безопасность.
    • По кодам специальностям:

• 05.23.01 Охрана труда (в металлургии);
      • 05.23.03 Пожарная и промышленная безопасность (в металлургии).
  • Кафедра имеет многолетний опыт образовательной деятельности. Свою историю кафедра начинает с 1945 года как кафедра «Охрана труда». Основной вклад в создание кафедры внес известный ученый, профессор Борис Михайлович Злобинский (1903 — 1977 гг.), руководивший кафедрой до 1972 года. Свое дальнейшее развитие кафедра (с 1983 года — «Охрана труда и окружающей среды») получила под руководством профессора Владимира Николаевича Бринзы (1924 — 1991 гг.), который заведовал ею с 1972 по 1988 год. В этот период были подготовлены новые курсы: «Организация умственного труда», «Инженерная и социальная психология», «Правовые и психологические аспекты управления трудовыми коллективами», «Советское право». Под его руководством было создано новое научное направление, связанное с изучением инженерно-психилогических проблем и разработкой оптимальных условий взаимодействия человека и оборудования в прокатных и сталеплавильных цехах заводов. С 1988 по 1996 годы научно-педагогический коллектив кафедры возглавлял профессор Леонид Семенович Стрижко (1947 г.р.). В этот период кафедра сосредоточила основное внимание на исследованиях экологической безопасности предприятий. Были начаты работы по разработки системы автоматизированного проектирования условий труда в металлургии. Накопленный научный и методический потенциал позволил кафедре в числе восьми других ведущих родственных кафедр страны открыть в 1994 году подготовку специалистов по новому направлению «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».
  • С 1996 года по 2010 год кафедру возглавлял профессор Борис Степанович Мастрюков (1937 г.р.). Под его руководством ведущие преподаватели сосредоточили свои усилия на подготовке специальных дисциплин для студентов выпускаемой специальности. Б.С. Мастрюков открыл новое научное направление, связанное с прогнозированием техногенных аварий. Большая работа по совершенствованию методического обеспечения учебного процесса по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» была высоко оценена. Коллективу авторов (в том числе Б.С. Мастрюкову) была присуждена премия Президента РФ в области образования. С февраля 2011 года кафедру возглавлял профессор Потоцкий Евгений Павлович (1952 г.р.). В настоящее время на кафедру пришло новое поколение преподавателей — выпускники и аспиранты кафедры.
  • С 2014 г. и по настоящее время кафедрой руководит выпускница аспирантуры кафедры и ученица профессора Мастрюкова Б.С. д.т.н. Овчинникова Татьяна Игоревна (1977 г.р.). В этот период кафедра прошла успешно аккредитацию по двум программ бакалавриата по профилям: «Безопасность технологических процессов и производств» и «Охрана природной среды и ресурсосбережение» по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность». В 2015 г. кафедра открыла прием в магистратуру по профилю «Безопасность технологических процессов и производств» по направлению 20.04.01. «Техносферная безопасность». В 2018 г. был открыт второй профиль в магистратуре «Инженерная защита окружающей среды».
  • На кафедре работают 4 профессора, 12 доцентов, 6 ассистентов. Из них: три доктора наук, двенадцать кандидатов наук. К учебному процессу привлечены преподаватели профилирующих кафедр университета и других ведущих учебных заведений, а также специалисты различных организаций, работающих в области техносферной безопасности.
  • Обучение на кафедре осуществляется на основе собственных образовательных стандартов высшего образования с применением современных информационных технологий.
  • Кафедра имеет две оснащенные современным оборудованием лаборатории по безопасности жизнедеятельности, где студенты имеют возможность проводить измерения и анализ вредных и опасных факторов, как это делают в производственных помещениях.
  • Студенты кафедры техносферной безопасности активно вовлекаются в научно-исследовательскую работу и имеют возможность принимать участие в научно-практических исследованиях, начиная с 1-го курса. Унифицированная подготовка на 1-2 курсах позволяет студентам сделать более осознанный выбор траектории специальной профессиональной подготовки на последующих курсах. Ознакомительная, производственная, научно-исследовательская практики проходят на ведущих горно-металлургических предприятий (ПАО «Северсталь» г. Череповец, ПАО «НЛМК» г. Липецк, АО ЛГОК г. Губкин, АО МГОК г. Железногорск, АО "ОЭМК г. Старый Оскол и другие), что дает студенту возможность ознакомиться с технологическими процессами и производствами на ведущих действующих предприятиях России.
  • Самой главной и основной задачей кафедры техносферной безопасности является подготовка высококвалифицированных профессиональных специалистов, обладающих соответствующими компетенциями для решения вопросов в области обеспечения безопасности труда и здоровья, промышленной и экологической безопасности на горно-металлургических предприятий и в других отраслях промышленности.