О кафедре

Кафедра «Геотехнологии освоения недр» образована в 2015 г. согласно приказу от 19.06.2015 № 297 о.в. «О реорганизации в форме слияния кафедр «Подземной разработки пластовых месторождений», кафедры «Технологии подземной разработки рудных и нерудных месторождений» и кафедры «Технологии, механизации и организации открытых горных работ».

Слияние кафедр «Подземная разработка пластовых месторождений», «Технология разработки рудных и нерудных месторождений» и «Технология механизации и организации открытых горных работ» — это объединение трех научных горняцких школ — «Подземные горные системы», «Подземные геотехнологии рационального освоения рудных ресурсов» и «Технологические системы открытых горных работ». Основателями этих школ являлись: первой — академик АН СССР А. А. Скочинский и профессор А. С. Бурчаков, второй — профессор Р. П. Каплунов, третьей — Академик АН СССР В.В. Ржевский и профессор Е. Ф. Шешко (сегодня школами руководят член-корреспонденты РАН Л. А. Пучков, Д.Р. Каплунов и профессор В.С. Коваленко соответственно).

Следует отметить, что создатели научных школ одновременно являлись основоположниками создания наших трёх кафедр: ТО — акад. В.В. Ржевский, ТПУ — проф. А.С. Бурчаков, ТПР — проф. Каплунов Р.П.

История кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений»
История кафедры «Подземная разработка рудных месторождений»
История кафедры «Открытые горные работы»