Порядок учета индивидуальных достижений

Наименование индивидуального достижения

Направления подготовки, специальности

Количество начисляемых баллов*

Подтверждающий документ

Олимпиады и конкурсы

1

Победитель олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки России (при поступлении без использования особых прав и (или) преимуществ) (заключительный этап)

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя профильной олимпиады 10, 11 кл.

2

Призер олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки России (при поступлении без использования особых прав и (или) преимуществ) (заключительный этап)

3

Диплом призера профильной олимпиады 10, 11 кл.

3

Наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

все направления подготовки и специальности

2

Диплом победителя или призера чемпионата

4

Победитель заключительного этапа олимпиады «МИСиС зажигает звезды»

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

10

Диплом победителя олимпиады 10, 11 кл.

5

Призер заключительного этапа олимпиады «МИСиС зажигает звезды»

7

Диплом призера олимпиады 10, 11 кл.

6

Победитель олимпиады «Английский язык для глобального прогресса»

45.03.02

10

Диплом победителя олимпиады

7

Призер олимпиады «Английский язык для глобального прогресса»

7

Диплом призера олимпиады

8

Победитель конкурса «3D БУМ»

все направления подготовки и специальности ИТКН, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

5

Диплом победителя конкурса 10, 11 кл.

9

Призер конкурса «3D БУМ»

3

Диплом призера конкурса 10, 11 кл.

10

Победитель Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

все направления подготовки и специальности ИТКН, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

5

Диплом победителя чемпионата

11

Призер Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

3

Диплом призера чемпионата

12

Победитель Дней науки НИТУ МИСИС

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

10

Диплом победителя

13

Призер Дней науки НИТУ МИСИС

7

Диплом призера

14

Победитель Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

все направления подготовки и специальности ИТКН, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

10

Диплом победителя

15

Призер Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

7

Диплом призера

16

Победитель открытых городских научно-практических конференций «Старт в медицину», «Инженеры будущего», «Наука для жизни» или «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату»

все направления подготовки и специальности ИТКН, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

10

Диплом победителя

17

Призер открытых городских научно-практических конференций «Старт в медицину», «Инженеры будущего», «Наука для жизни» или «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату»

7

Диплом призера

18

Победитель Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена»

все направления подготовки и специальности в соответствии направлениями конкурса

7

Диплом победителя

19

Финалист Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена»

5

Диплом финалиста

20

Победитель Конкурса проектов учащихся образовательных учреждений «Богатство недр моей страны»

все направления подготовки МГИ

5

Диплом победителя

21

Призер Конкурса проектов учащихся образовательных учреждений «Богатство недр моей страны»

3

Диплом призера

22

Победитель муниципальной олимпиады школьников им. С.П. Угаровой

все направления подготовки и специальности СТИ и ГФ в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

23

Призер муниципальной олимпиады школьников им. С.П. Угаровой

3

Диплом призера

24

Победитель олимпиады «Юный горняк»

все направления подготовки и специальности СТИ и ГФ в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

25

Призер олимпиады «Юный горняк»

3

Диплом призера

26

Победитель олимпиады «Горняцкая смена»

все направления подготовки и специальности СТИ и ГФ в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

27

Призер олимпиады «Горняцкая смена»

3

Диплом призера

28

Победитель научно-технического конкурса «IT-старТ!» в области информационных технологий

все направления подготовки и специальности СТИ и ГФ в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

29

Призер научно-технического конкурса «IT-старТ!» в области информационных технологий

3

Диплом призера

30

Сертификат об успешной сдаче «Демонстрационного экзамена» по направлениям «Прототипирование» или «3D-моделирование узлов и конструкций»

все направления подготовки ИТКН, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

3

Сертификат

31

Победитель конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»

все направления подготовки ИТКН, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

10

Диплом победителя

32

Призер конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»

7

Диплом призера

33

Победитель Московской олимпиады школьников по предпрофессиональному профилю

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

34

Призер Московской олимпиады школьников по предпрофессиональному профилю

3

Диплом призера

35

Победитель конкурса цифровых портфолио «Талант НТО»

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

36

Призер конкурса цифровых портфолио «Талант НТО»

3

Диплом призера

37

Победитель Всероссийской междисциплинарной олимпиады школьников «Национальная технологическая олимпиада» по профилям, не включенным в Перечень Минобрнауки России

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

38

Победитель Всероссийской междисциплинарной олимпиады школьников «Национальная технологическая олимпиада» по профилям, не включенным в Перечень Минобрнауки России

3

Диплом призера

39

Победитель кейс-чемпионата «Траектория»

все направления подготовки ИТКН и ЭУПП

2

Диплом победителя

все направления подготовки ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

5

40

Призер кейс-чемпионата «Траектория»

все направления подготовки ИТКН и ЭУПП

1

Диплом призера

все направления подготовки ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

3

41

Победитель конкурса «От идеи до проекта», проводимого в рамках инженерных каникул Университета МИСИС

все направления подготовки ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

5

Диплом победителя

42

Призер конкурса «От идеи до проекта», проводимого в рамках инженерных каникул Университета МИСИС

все направления подготовки ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

3

Диплом призера

43

Победитель конкурсов «От идеи до проекта» и «Создаем будущее вместе», проводимых в рамках ИТ каникул Университета МИСИС

все направления подготовки ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

5

Диплом победителя

все направления подготовки ИТКН

2

44

Призер конкурсов «От идеи до проекта» и «Создаем будущее вместе», проводимых в рамках ИТ каникул Университета МИСИС

все направления подготовки ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

3

Диплом призера

все направления подготовки ИТКН

1

45

Победитель всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им В.И. Вернадского

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

46

Призер всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им В.И. Вернадского

3

Диплом призера

47

Победитель или призер Акселератора SberZ

все направления подготовки

5

Диплом победителя или призера

48

Победитель Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя

49

Призер Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся

3

Диплом призера

50

Победитель научно — технической конференции «Наука и производство Урала»

все направления подготовки и специальности НФ в соответствии с перечнем ВИ

7

Диплом победителя

51

Призер научно — технической конференции «Наука и производство Урала»

5

Диплом призера

52

Победитель или призер олимпиады «Виртуозы за компьютером»

все направления подготовки и специальности ВФ в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя или призера

53

Победитель или призер Региональной межвузовской конференции «Творчество молодых — родному региону»

все направления подготовки и специальности ВФ в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя или призера

54

Победитель научно-практическую конференцию «Творчество молодых — родному региону» / Инженеры будущего

все направления подготовки и специальности ВФ в соответствии с перечнем ВИ

7

Диплом победителя

55

Призер научно-практическую конференцию «Творчество молодых — родному региону» / Инженеры будущего

все направления подготовки и специальности ВФ в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом призера

56

Победитель конкурса на присуждение стипендии имени братьев Баташевых обучающимся общеобразовательных школ городского округа город Выкса

все направления подготовки и специальности ВФ в соответствии с перечнем ВИ

7

Диплом победителя

57

Победитель или призер Всероссийского (федерального) этапа Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство — Технологии — Спорт» по направлению «Технологии»

все направления подготовки ИТКН, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

3

Диплом победителя или призера

Иные достижения

58

Аттестат о среднем общем образовании с отличием, аттестат о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью полученный в образовательной организации Российской Федерации

все направления подготовки и специальности

5

Аттестат о среднем общем образовании с отличием, аттестат о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью

59

Осуществление добровольческой (волонтерской) деятельности в течение не менее 1 года, при условии осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности продолжительностью в год не менее 100 часов (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет)

все направления подготовки и специальности

1

Волонтерская книжка, или выписка (распечатка) из единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтёрства) (dobro.ru), или электронная книжка волонтёра

Спортивные достижения

60

Чемпион или призер Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

все направления подготовки и специальности

5

Грамоты/сертификаты/дипломы победителя/чемпиона/призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

61

Чемпион мира, чемпион Европы, победитель первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

все направления подготовки и специальности

5

Грамоты/сертификаты/дипломы победителя/чемпиона/призера чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

62

Наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее соответственно — знак ГТО, Комплекс ГТО), которым поступающий награжден в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 16, за выполнение нормативов Комплекса ГТО для возрастной группы населения Российской Федерации (ступени), установленной Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 25, ст. 3309; 2018, N 50, ст. 7755), если поступающий в текущем году и (или) в предшествующем году относится (относился) к этой возрастной группе.

все направления подготовки и специальности

2

Удостоверение установленного образца о получении золотого, серебряного или бронзового знака отличия ГТО или сведения, размещенные на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации или на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», или заверенная должностным лицом копия приказа (выписка из приказа) Министерства спорта Российской Федерации о награждении золотым знаком ГТО, копия приказа (выпиской из приказа) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о награждении серебряным или бронзовым знаком ГТО

* За все индивидуальные достижения начисляется не более 10 баллов суммарно. Учитываются достижения, полученные в 2021/2022 и 2022/2023 учебных годах

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве суммы конкурсных баллов

Наименование индивидуального достижения

Подтверждающий документ

1

Выпускник совместных образовательных программ НИТУ МИСИС и ОЦ «Сириус», МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан»

Сертификат об окончании совместной образовательной программы

2

Выпускник инженерной школы НИТУ МИСИС

Сертификат о прохождении образовательной программы

3

Выпускник совместной образовательной программы НИТУ МИСИС и Академии искусственного интеллекта для школьников AI-Academy «Искусственный интеллект: теория и практика»

Сертификат о прохождении образовательной программы