Дистанционная лекция «Добыча полезных ископаемых на дне океанов и в космосе»

Описание мероприятия
С конца ХХ столетия все чаще звучит идея об освоении новых горизонтов нашей планеты и околоземного пространства для обеспечения человечества необходимым минеральным сырьем. Сегодня уже существует опыт добычи полезных ископаемых на дне морей и океанов, а международные организации планируют в ближайшем будущем проводить эксперименты по освоению месторождений и в космосе. В рамках лекции слушатели получат ответы на следующие вопросы:

• какие полезные ископаемые находятся на дне океанов и близлежащих космических объектах?
  • каковы перспективы освоения месторождений океанов и космоса?
  • с какими трудностями столкнется человечество при освоении новых ресурсных баз?
  • что сделано уже сегодня для добычи полезных ископаемых в океане и в космосе?
  • почему Россия является одним из инициаторов развития международных программ по развитию новых технологий по добыче минерального сырья?

Лектор
Липина Александра Валерьевна, ассистент кафедры геологии и маркшейдерского дела НИТУ «МИСиС»

Обучающиеся 8-11 классов

Количество мест ограничено