Лекция «Материалы для медицины. Вчера, сегодня, завтра»

Мероприятие для учащихся 8–11 классов.

Материалы и технологии, применяемые в медицине, развиваются стремительно. Разрабатываются новые материалы со свойствами, которые ещё десятилетие назад казались фантастичными.

В ходе дистанционной лекции участники узнают о новейших достижениях российских учёных в области биоматериаловедения, рассмотрят вопрос перехода от классических подходов медицинского материаловедения к новым современным трендам, таким как 3D- и 4D-печать, биорезорбируемые полимеры и металлы, клеточные технологии.

Также участники изучат проблемы создания «идеального» имплантата. Высокопрочные эндопротезы суставов, нанесение антибактериальных покрытий с помощью сверхкритических флюидов, саморассасывающиеся индивидуализированные под конкретного пациента имплантаты — это лишь часть разработок, направленных на увеличение продолжительности и качества жизни.

Ведущий: Салимон Алексей Игоревич, к.ф-м.н., доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС».

Мероприятие пройдёт в дистанционном формате. Ссылка на трансляцию будет направлена участникам на электронную почту, указанную при регистрации.