Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

9 октября 2021 года НИТУ «МИСиС» проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

Мастер-класс: Fusion 360. Основы моделирования

На мастер-классе участники познакомятся с методами проектирования различных изделий, применить которые они смогут в своей проектной деятельности. Также в рамках мастер-класса будут рассмотрены вопросы: актуальность и область применения облачной среды трехмерного моделирования, примеры реальных проектов, особенности организации проектной работы с использованием облачной среды.

Мастер-класс: Нитраты: вред или польза?

Каждый день полноценный рацион человека состоит из свежих фруктов, овощей, чистой питьевой воды и других продуктов питания. Все мы слышали о том, что в них могут содержаться нитраты, а это очень негативно влияет на здоровье человека. Правда ли это или же вся подобная информация — распространенный народный миф? В рамках мастер-класса мы последовательно разберемся в этой теме, опираясь только на научные данные.

Лекция: Строение Земли: от поверхности до ядра

Человек всегда стремился изучать окружающий его мир. Но много ли мы сегодня знаем о внутреннем строении нашей родной планеты? Ядро, мантия, земная кора — это понятия, которые нам хорошо знакомы, однако мы крайне мало знаем об их составе и тех процессах, которые протекают в глубинах Земли. На лекции вы узнаете о современных моделях строения планеты, об истории ее формирования и, самое главное, о том, как влияют ядро и мантия на перемещение континентов и какие новые океаны могут возникнуть в ближайшие несколько миллионов лет.