Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

30 октября 2021 года НИТУ «МИСиС» проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы»

Мастер-класс: Числовые последовательности и прогрессии в нестандартных задачах

Третий мастер-класс цикла «Довузовская математика» посвящен одной из наиболее сложных и увлекательных тем школьной математики — «Нестандартные задачи». Решение таких задач требует наличия высокого уровня математической культуры, самостоятельного творческого мышления в нестандартной математической ситуации. Систематизированы методы и приемы решения нестандартных задач, содержащих различные типы числовых последовательностей и прогрессий. Дан обширный массив детально разобранных примеров с заданиями для самостоятельной работы. Цикл мастер-классов предназначен для старшеклассников, а также будет полезен учителям математики.

Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, д.т.н., профессор, профессор кафедры математики НИТУ «МИСиС»

Мастер-класс: Решение сюжетных задач методами теории чисел

Четвертый мастер-класс цикла «Довузовская математика» посвящен одной из наиболее сложных и увлекательных тем школьной математики — «Сюжетные задачи». Сюжетные задачи, как правило, относятся к высокому уровню сложности. Решение таких задач требует наличия высокого уровня математической культуры, самостоятельного творческого мышления в нестандартной математической ситуации. Изложены методы теории чисел и их применение при решении сюжетных задач, содержащих различные типы числовых множеств и наборов. Дан обширный массив детально разобранных примеров с заданиями для самостоятельной работы. Цикл мастер-классов предназначен для старшеклассников, а также будет полезен учителям математики.

Интерактивная лекция: Как развитие жизни повлияло на облик современной Земли?

Очень часто мы задаемся вопросом: как условия нашей с вами планеты повлияли на развитие живых существ? При этом мы очень редко задумываемся, как развитие жизни повлияло на облик Земли. На сегодняшний день наша планета является единственной, на которой подтверждено наличие жизни. На протяжении сотен миллионов лет бактерии, растения и животные в результате своей жизнедеятельности изменили облик нашей планеты: атмосферный воздух содержит кислород благодаря растениям, большие территории сложены горными породами, которые образовались благодаря живым существам, и даже ряд крупных месторождений железной руды обязан своим возникновением живым существам. На лекции вы познакомитесь с историей развития нашей планеты, живых существ, а также с теми изменениями, которые произошли на Земле только благодаря живым организмам.

Ведущий: Ческидов Василий Владимирович, к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института НИТУ «МИСиС»