Инженерные каникулы в НИТУ «МИСиС»

Мероприятия в рамках проекта «Инженерные каникулы» для учащихся 10–11 классов пройдут в НИТУ «МИСиС» в период с 30 октября 2021 года по 06 ноября 2021 года.

На сегодняшний день стремительно развиваются космические технологии. Сконструированы возвратные пусковые ступени и посадочные модули, созданы тяжелые ракеты-носители, исследуются Луна, Марс и другие объекты Солнечной системы. Программы освоения Луны и Марса разработаны Российской Федерацией, Евросоюзом, США и Китаем.

Одной из актуальных задач по освоению космоса является создание исследовательской станции на Марсе. Станция предполагает модульность конструкции, наличие жилых модулей и модулей жизнеобеспечения, автономную энергетику и исследовательские комплексы, роботизацию вспомогательных процессов и обеспечение безопасности ученых-исследователей.

В ходе «Инженерных каникул» участникам предстоит разработать комплексный проект, который будет учитывать решение различных практических задач при изучении поверхности Марса. К таким задачам относятся: разработка энергетической установки, создание концептов роботехнических устройств для вспомогательных операций, моделирование исследовательских и жилых блоков, анализ средств механизации, необходимых для выполнения исследований.

Для выполнения поставленных задач школьники изучат современные программные комплексы, познакомятся с основами мехатроники и робототехники, рассмотрят принципы реализации солнечной энергетики, а также применят различные методы инженерной деятельности в ходе проектирования.

Ведущий: Зотов Василий Владимирович, к.т.н., доцент

Мероприятие пройдёт в дистанционном формате. Ссылка на подключение будет направлена всем зарегистрировавшимся участникам после регистрации.