Материалы будущего, квантовый интернет и нейроимплантаты: в НИТУ МИСИС прошел Priority Slam

20 декабря в Университете науки и технологий МИСИС состоялось научно-популярное мероприятие Priority Slam MISIS, посвященное программе «Приоритет 2030». Руководители стратегических проектов НИТУ МИСИС рассказали про ключевые направления работы, исследования и достижения по итогам первого года реализации госпрограммы. Мероприятие реализовано в рамках программы развития Студенческого научного общества Университета МИСИС при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Приоритет 2030» — программа стратегического академического лидерства и крупнейший в истории государственный проект поддержки развития российских вузов. НИТУ МИСИС входит в группу лидеров в рамках базовой и специальной части «Исследовательское лидерство».

Университет МИСИС в рамках реализации программы «Приоритет 2030» сделал акцент на создании импортоопережающих продуктов для максимизации вклада вуза в экономику страны. Основным инструментом для этого стали стратегические проекты, охватывающие ключевые направления деятельности университета: «Материалы будущего», «Квантовый интернет», «Биомедицинские материалы и биоинженерия», «Технологии устойчивого развития» и «Цифровой бизнес».

Для мероприятия был выбран формат, напоминающий Science Slam: максимально доступно, быстро и «с котиками». Спикерами стали руководители и ведущие ученые пяти стратегических проектов, которые университет реализует в рамках «Приоритета 2030»: «Материалы будущего», «Квантовый интернет», «Биомедицинские материалы и биоинженерия», Технологии устойчивого развития" и «Цифровой бизнес».

«Задача Priority Slam MISIS — рассказать студентам, молодым ученым, сотрудникам о масштабных изменениях, происходящих в университете, благодаря участию в программе „Приоритет 2030“: открытии новых лабораторий, привлечении ведущих ученых, прорывных разработках и исследованиях, образовательных программах, возможностях взаимодействия с бизнес-партнерами. Уверен, что многие, после выступлений руководителей стратпроектов, найдут себе тему и научный коллектив, где можно заниматься прорывными исследованиями», — отметил первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов.

Сергей Калошкин, директор Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ МИСИС, рассказал о пяти направлениях в рамках стратегического проекта «Материалы будущего» — создание платформы для рентгеновского наноструктурного и томографического анализа и платформы для получения новых материалов солнечной энергетики, разработка металл-полимерных систем фиксации для реконструктивной хирургии и наноструктурированных магнитных и конструкционных материалов, создание сплавов Гейслера для устройств спинтроники и рекуперации энергии. В рамках стратегического проекта «Материалы будущего» в Университете МИСИС создается научная инфраструктура мирового уровня, сформирована международная команда, куда входят ведущие материаловеды России и мира. Ученые работают над радикальным сокращением сроков разработки материалов с заданными свойствами с целью обеспечения их доступности для ведущих отраслей российской промышленности.

Руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Университета МИСИС и Российского квантового центра Алексей Федоров на примере котиков объяснил основы квантовой теории и поделился как, за счет объединения устройств для квантовых коммуникаций и вычислений в сеть, в университете могут появится технологии квантового интернета в рамках стратегического проекта «Квантовый интернет».

О том, что нужно для создания имплантата с живыми клетками и какие продукты — на примере спинальных кейджей и нейроимплантатов, которые разрабатываются в рамках проекта «Биоинжиниринг», объяснил директор научно-образовательного центра Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Федор Сенатов. Ученые стратпроекта ставят перед собой амбициозную цель — сформировать национальную отрасль нейроимплантантов, которые смогут качественно улучшить жизнь людей.

Директор Горного института Университета МИСИС Александр Мясков напомнил о том, как важно снижать углеродный след человека и формировать комфортную экологичную среду на предприятиях, а также рассказал об основных векторах развития стратегического проекта «Технологии устойчивого развития», а именно переработке промотходов, ресурсосбережении и экомониторинге, декарбонизации и низкоуглеродной экономике. Важными направлениями в рамках «Технологий устойчивого развития» являются возобновляемая энергетика и водородные и атомные технологии, реализуемые в связке с проектом «Материалы будущего».

Завершил мероприятие Лев Голицын, директор Центра исследования больших данных НИТУ МИСИС, который рассказал о разработках и коммерциализации цифровых решений в рамках проекта «Цифровой бизнес». В первую очередь — это создание масштабируемой платформы для интеллектуального анализа данных и разработка мультиязычных конкурентных языковых моделей для автоматизации рутинных операций. Важной частью проекта станет создание онлайн-магистратуры в области компьютерных наук на основе современных тенденций рынка искусственного интеллекта.

Трансляция мероприятия можно посмотреть в официальном аккаунте университета в ВКонтакте.