НИТУ МИСИС первым в России начнет обучать квантовых инженеров

С 2024 года Университет науки и технологий МИСИС начнет подготовку специалистов в области квантового материаловедения, технологий и коммуникаций — сначала магистрантов, а через несколько лет и бакалавров. Для этого в структуре вуза создан Институт физики и квантовой инженерии.

Перед новым институтом стоит цель — создать систему подготовки высококвалифицированных специалистов для формирования в России конкурентной индустрии квантовых технологий. Директором института назначен PhD, руководитель лаборатории «Квантовые информационные технологии» НИТУ МИСИС и РКЦ Алексей Федоров. Институт создан в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

Одним из ключевых вызовов развития квантовых технологий в России и в мире является подготовка высококвалифицированных кадров: существующие образовательные программы ориентированы на подготовку научных сотрудников в области квантовых технологий. Но для развития данного направления также необходимы специалисты с инженерными навыками: квантовые инженеры, технологи и разработчики.

Созданный в Университете МИСИС Институт физики и квантовой инженерии наряду с проведением научных исследований будет заниматься модернизацией подходов к физико-математическому образованию в целом, а также, совместно с компаниями квантовой индустрии, созданием современной образовательной программы для подготовки специалистов в области квантовой инженерии.

Сергей Салихов, первый проректор Университета МИСИС:

«НИТУ МИСИС сегодня — один из немногих в стране научно-исследовательских и образовательных центров, развивающих одновременно все три квантовые направления: вычисления, коммуникации, сенсоры. Ученые вуза принимали участие в создании обеих национальных дорожных карт в этой сфере, реализацией которых занимаются Росатом и РЖД. Поэтому создание Института физики и квантовой инженерии — это логичное продолжение той работы, которая была начата в вузе нобелевским лауреатом Алексеем Абрикосовым. Теперь нам предстоит разработать образовательные программы с правильным балансом фундаментальной подготовки и решением практических задач. Благодаря созданной в университете научно-исследовательской базе для обучения квантовых инженеров мы будем использовать комплексный подход к образованию, что обеспечит выпускников знаниями на всех уровнях квантовых технологий — от передовых материалов до квантовых алгоритмов — и создаст им преимущество на рынке труда».

Университет МИСИС является одним из наиболее активных участников развития квантовых технологий в России. В 2011 году лаборатория «Сверхпроводящие метаматериалы» стала первой в России выполнять измерения кубитов при сверхнизких температурах. В 2022 году ученые лаборатории впервые продемонстрирован действующий четырехкубитный квантовый процессор. В 2023 году ученые Центра НТИ «Квантовые коммуникации» запустили на орбиту первый в стране малый космический аппарат для тестирования лазерного канала связи между МКА и наземной приемной станцией.

Объем НИОКР квантового направления составляет около 25% от общего объема в вузе. Университет ведет совместные исследования с 15 партнерскими организациями, в числе которых Российский квантовый центр, Росатом, РЖД, Газпромбанк, Сбербанк, МФТИ, МГТУ им. Баумана.

В состав института войдут более 10 лабораторий и центров, уже ведущих успешные исследования в области квантовых технологий и коммуникаций.

Перед коллективом института также стоит амбициозная цель — установить взаимодействие с ключевыми центрами квантовой науки и образования стран БРИКС.