Университетские субботы в НИТУ МИСИС — X юбилейный сезон

В 2023 году НИТУ МИСИС проводит юбилейный сезон просветительско-профнавигационного проекта «Университетские субботы», который университет реализует совместно с Департаментом образования и науки города Москвы уже на протяжении 10 лет.

За время реализации проекта было проведено 1000 мероприятий, в которых приняли участие 25 000 школьников, некоторые из которых стали студентами и уже выпускниками университета.

«Университетские субботы» были задуманы как проект по вовлечению учащихся, студентов колледжей и жителей Москвы в мир научных исследований и инженерного творчества. На протяжении всего учебного года, по субботам, школьники посещают вузы, интересные для них с точки зрения возможного поступления, и на несколько часов погружаются в университетскую среду с лекциями, практическими занятиями и лабораторными работами. Преподаватели университета проводят научно-популярные лекции, мастер-классы и семинары, которые посвящены самым разнообразным темам: новым материалам и технологиям, искусственному интеллекту и экономике, альтернативной энергетике, биомедицине и др.

Мария Баранова, директор Центра профессиональной навигации и приема:

«Цель проведения „Университетских суббот“ — помочь школьникам самостоятельно построить свой образовательный маршрут через мир науки. На мероприятиях проекта нашей основной задачей как университета является выработка у школьников устойчивых предпочтений в выборе будущей профессиональной деятельности через увлекательные и познавательные занятия, а также выбора вуза для дальнейшего обучения и получения востребованной профессии».

Традиционно наибольший интерес у школьников вызывают мастер-классы по физико-математическим наукам, лабораторные работы по химии и экскурсии по университету и лабораториям.

В этом году для участников «Университетских суббот» НИТУ МИСИС подготовил более 40 мероприятий разного формата, которые пройдут до декабря 2023 года. Регистрация и подробное описание на сайте.