Студенты НИТУ МИСИС стали победителями Гагарин Хакатона

Пять команд студентов НИТУ МИСИС стали победителями и призерами на всероссийском онлайн-марафоне «Гагарин.Хакатон» — масштабном соревновании, организованном Акселератором Возможностей. В конкурсе участвовало более 200 команд. Студенты предложили решения пяти задач от технологических компаний: БИП.РУ, Код Памяти, ИТ ХАБ, Эйлер Аналитические Технологии, Элвис-НеоТек. Призовой фонд составил 1.250.000 рублей.

Каждый кейс был назван в честь планет: «Меркурий», «Венера», «Земля», «Марс», «Юпитер». Победителями кейса «Меркурий» стала команда Shmyak MISIS — участники разработали сервис, позволяющий распознавать фото-сканы автомобильных документов и определять вероятность соответствия конкретному типу: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, паспорт РФ и др. Разработчики решили большинство проблем, возникающих во время обработки изображения: плохое качество скана, некорректная классификация и ошибки при распознавании текста. В состав команды вошли студенты Института компьютерных наук НИТУ МИСИС: Глеб Таланцев, Артем Брежнев, Иван Лобода, Михаил Евсеев, Константин Цой.

Участники команды Динозаврики МИСИС заняли первое место в кейсе «Земля» по разработке сервиса, облегчающего вхождение первокурсников в студенческую среду. Алгоритм анализирует достижения и неудачи студента и подбирает рекомендации для дальнейшего развития гибких навыков. Команда реализовала умного помощника Алину, которая может подобрать трек на направлении на основе собранной информации о пользователе. Также разработчики создали сервис, отмечающий отсутствующих студентов автоматически по фотографиям кабинета. Над кейсом работали студенты Института компьютерных наук НИТУ МИСИС: Елизавета Тарасова, Егор Тарасов, Кирилл Киреев, Андрей Кондратьев, Данило Малбашич.

Еще три команды Университета МИСИС стали призерами хакатона. MISIS status.md завоевали серебро, разработав свое решение кейса «Меркурий». Участники команды «МИСИС Либа Справа 2 Этаж» заняли второе место в кейсе «Юпитер», создав веб-приложение, которое анализирует видеопоток на наличие аномалий и создает отчеты об ошибках в файлах разного типа. Обладателями третьего места в кейсе «Венера» стали участники команды MISIS DAO, создав Телеграм-бота для быстрого заполнения анкетных данных.

В Университете МИСИС действует Центр технологических конкурсов и олимпиад, осуществляющий свою деятельность в рамках программы «Приоритет 2030». Одна из задач центра — развитие Хакатон-клуба, участники которого регулярно одерживают победы на крупнейших ИТ-соревнованиях России.