День открытых дверей в Университете МИСИС посетило 2000 человек из 50 городов России

Рекордное количество старшеклассников и их родителей собралось в Университете науки и технологий МИСИС на День открытых дверей. В этом году вуз посетили 2000 человек из более чем 50 городов России: от Калининграда до Владивостока. Больше всего участников из Москвы, Владимирской, Брянской, Липецкой и Тюменской областей. Гости узнали об уникальных образовательных программах и исследованиях, которые можно будет провести под руководством учёных с мировым именем, а также о карьерных перспективах и яркой студенческой жизни в Москве.

Участники мероприятия встретились с директорами институтов и посетили порядка 40 интерактивов на самые разные темы. Сотрудники вуза рассказали об особенностях приемной кампании этого года, научно-исследовательской деятельности и о более чем 50 специальных стипендиях и грантовых программах для студентов. Для родителей школьников прошли консультации о методах поддержки детей в период сдачи ЕГЭ и поступления в университет.

Участники мастер-классов в игровой форме учились проводить маркшейдерские работы, моделировать и проектировать подземные объекты, создавать цифровые двойники производств. Во время квеста «Мир возможностей МИСИС» гости узнали о внеучебной деятельности университета, познакомились с представителями 40 студенческих объединений и получили памятные призы. Школьники посетили лабораторию «Магнитные материалы для микро- и наноэлектроники» НИТУ МИСИС.

Ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова отметила: «Для поиска, развития и сопровождения талантливых молодых людей в Университете науки и технологий МИСИС на протяжении 12 лет реализуется комплексная программа профессиональной навигации, охватывающая все регионы России и страны ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно более 300 тысяч школьников становятся участниками профнавигационных проектов вуза, один их которых — Дни открытых дверей. На них учащиеся школ знакомятся с историей и традициями университета, научными направлениями, образовательными программами, правилами приема, многообразием культурной, общественной, спортивной деятельности студенческих объединений и пр. Участие в этом масштабном мероприятии дает школьникам возможность погрузиться в атмосферу мира МИСИС, более взвешенно подойти к одному из самых важных решений в их жизни — выбору профессии».

В новом учебном году в университете будет открыт набор на 12 направлений бакалавриата, 21 направление подготовки магистратуры, 2 специалитета. В рамках пилотного проекта открывается 10 программ специализированного высшего образования и 5 — базового высшего образования.

«Для нас, как для родителей, важен уровень образования. Мы спросили сегодня у студентов НИТУ МИСИС, где они получают больший объем знаний — на занятиях в вузе или самостоятельно. Они ответили, что в университете, и это очень порадовало. Сама атмосфера приятная: ребята дружные, поддерживают друг друга. Нам очень понравилось!», — рассказали родители абитуриентов Дмитрий и Светлана Новак.

Подать документы можно будет с 20 июня. Победители олимпиад имеют преимущество при зачислении в НИТУ МИСИС или возможность поступить без вступительных испытаний. Университет МИСИС регулярно расширяет перечень индивидуальных достижений, которые добавляют поступающим дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Полный список на сегодняшний день состоит более чем из 50 позиций, включая призовые места на олимпиадах, аттестат с отличием и другие достижения.