Университет МИСИС на Международной выставке «Металлообработка-2024»

НИТУ МИСИС представил свои передовые разработки на Международной выставке «Металлообработка-2024» — крупнейшем в России и СНГ мероприятии в области станкостроения и обработки металлов. Эксперты университета также приняли участие в деловой программе Международного торгово-промышленного конгресса «Инвестиции. Развитие. Кооперация», организованного в рамках выставки Торгово-промышленной палатой РФ и АО «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга России и Центра развития базовых отраслей промышленности.

Выставку приветственным словом открыл заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов. Он отметил, что станкостроительная промышленность за последние два года нарастила производство более чем в два раза и сейчас выпускает продукцию в объеме свыше 100 млрд. рублей в год. Этому способствовали беспрецедентные меры государственной поддержки отрасли, которые будут реализовываться и дальше.

Заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования, директор FabLab НИТУ МИСИС Алексей Карфидов принял участие в дискуссии о промышленном дизайне, организованной Минпромторгом России. Начальник учебно-методического управления Юрий Ришко выступил с докладом о подготовке кадров для ОПК на круглом столе «Технологический суверенитет России: кадровое обеспечение станкоинструментальной отрасли и организаций ОПК». Руководитель комплексных проектов Передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» Иван Кузьмин стал участником семинара «Реверс-инжиниринг 2024. Тенденции. Спрос. Кейсы» и научно-практической конференции «Развитие технологий и материалов на базе отраслевых лидеров».

В конкурсе молодежных научных проектов 3 место заняли студенты ПИШ МАСТ Антон Рудаков и Руслан Фахрутдинов за разработку технологических параметров 3D-печати изделий сложной геометрии из титановых сплавов с использованием алгоритмов машинного обучения.

На стенде Университета МИСИС были представлены:

• Arc-PVD покрытия для инструментов обработки: графита, углеродных композитов, керамики, цветных металлов, композиционных материалов и правки абразивных кругов. Разработчик: Николай Полушин, к.т.н., доцент кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов, заведующий лабораторией сверхтвёрдых материалов;
  • Отливка — наружный корпус из сплава ВЖЛ14Н-ВИ для производства газотурбинных двигателей. Разработчик: Владимир Белов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой литейного производства и художественной обработки металлов, академик РАЕН, член-корреспондент Академии проблем качества РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ. Партнёр: ПАО «ОДК-Кузнецов».

А также 3 разработки, выполненных под управлением Ивана Кузьмина, руководителя комплексных проектов ПИШ МАСТ:

• Прямая безмодельная 3D-печать керамических литейных форм, полезная для высокоточного литья в атомной, космической, авиационной отрасли и машиностроении;
  • Комплексный «Реверс инжиниринг» сложных узлов и комплектующих на примере оппозитного двухтактного двигателя для авиаотрасли;
  • Адаптация изделий, спроектированных для традиционного производства, под изготовление методом аддитивных технологий для атомной отрасли.