Более 1,6 млн рублей поделили лауреаты Молодежной премии НИТУ МИСИС

В НИТУ МИСИС подвели итоги XIV Молодежной премии в области науки и инноваций для школьников и студентов. В этом году около 300 участников из 100 городов России прислали на конкурс научно-популярные видеоролики. Призовой фонд составил более 1,6 млн рублей.

Университет МИСИС на протяжении 14 лет ежегодно проводит Молодежную премию в области науки и инноваций, ставшую крупнейшим всероссийским конкурсом научных и научно-популярных видеороликов для студентов и школьников. Участники конкурса записывают короткие видеоролики, в которых простым языком рассказывают о своих исследованиях и интересных научных явлениях.

«Участие в Молодежной премии Университета МИСИС — хороший шанс для начинающих исследователей заявить о своих разработках. Победители, призеры и финалисты получат возможность приоритетного поступления в НИТУ МИСИС. Поздравляю победителей и призеров XIV Молодежной премии в области науки и инноваций, желаю дальнейших успехов!», — сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

В научных студенческой и школьной номинациях конкурсанты представили собственные научные исследования и разработки в математике, химии, биологии, материаловедении, медицине и др. Победитель «студенческой» номинации — пятикурсник НГУ Алексей Лиманский — в своей работе рассказал о разработке устройства длительной консервации донорского сердца. Первое место среди школьников заняла Евгения Кузнецова, десятиклассница гимназии № 73 (г. Санкт-Петербург). Евгения занимается разработкой «умной» упаковки с системой оценки свежести мясной продукции.

«Молодежная премия НИТУ МИСИС — это праздник и яркое событие не только для университета, но и для всей страны. Школьная номинация — моя любимая. Именно у школьников больше всего выражены такие качества, как азарт и смелость. В старшем возрасте у людей под воздействием среды вырабатываются осторожность, консерватизм. Это важно и хорошо, но важно не расплескать увлеченность, которая присутствует у детской аудитории», — отметил руководитель направления научного блока Госкорпорации «Росатом» Павел Сушков.

Научно-популярная номинация «Как устроен этот мир?» традиционно стала самой массовой, было подано 87 заявок. В ней победила ученица 3 класса школы № 3 города Королёва Алиса Ким. В своем видеоролике она рассказала о четырех принципах полета: баллистическом, аэростатическом, аэродинамическом и ракетодинамическом.

Федеральная Платформа университетского технологического предпринимательства второй год в рамках конкурса проводит номинацию «В стиле техно!»: участники представили работы о своих технологических стартапах. Победу одержали студентка второго курса магистратуры Университета ИТМО Дарья Токарева и пятикурсница СПбГУ ГА им. А.А. Новикова Дарина Иваненко. Участницы придумали технологию, которая позволяет «скормить» сложный по составу мусор грибам и «вырастить» при помощи мицелия новые вещи.

Компании-партнеры отдельно отметили понравившихся конкурсантов. Газпромбанк стал спонсором четырех дополнительных мест в финале студенческой номинации, предоставив выбранным конкурсантам денежные призы и памятные подарки. Сибирская Промышленная Группа пригласила четырех участников студенческой номинации на стажировку с возможностью последующего трудоустройства. Группа компаний Б1 подарила лауреатам студенческой номинации возможность прохождения этапов отбора на стажировку в формате Fast-track. Таким образом, вместо 3-4 этапов, у студентов будет 2-3 этапа отбора.

Самый юный участник премии, 7-летний Дмитрий Карпунин из Рязани, представил в школьной номинации проект, демонстрирующий круговорот воды в природе.

С момента основания Молодежная премия была поддержана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Конкурс помогает молодым талантливым ученым проявиться и получить поддержку, привлекает обучающихся к научной деятельности и способствует созданию условий для увеличения числа перспективных исследователей. Партнерами выступили: РНФ, Платформа университетского технологического предпринимательства, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Газпромбанк, Фонд поддержки молодых ученых им. Геннадия Комиссарова, Десятилетие науки и технологий, Госкорпорация «Росатом», и другие компании.

Трансляцию торжественной церемонии награждения можно посмотреть в официальной группе Университета МИСИС в социальной сети ВКонтакте.