На конференции Design Day 2050 объявили о скором выходе фильма о промышленном дизайне

В Университете МИСИС прошла V Международная конференция по промышленному дизайну Design Day 2050. В масштабном отраслевом мероприятии приняли участие известные российские и зарубежные дизайнеры, представители дизайн-сообщества и бизнеса. Состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ МИСИС 2024 года, выставка проектов первокурсников и премьерный показ ролика об инновациях, достижениях и перспективах индустрии. Организатор мероприятия — Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.

В течение нескольких месяцев сотрудники студии проводили интервью-исследования с известными дизайнерами. Результатом этой работы станет фильм, где дается визионерский взгляд на отрасль, его впервые покажут уже этой осенью. Участие в съемках приняли 12 лидеров индустрии: основатель KARFIDOV LAB, шеф-дизайнер 2050.ЛАБ, шеф-дизайнер ТМХ, основатель SMIRNOV DESIGN, основатель дизайн-студии ART-UP STUDIO, основатель дизайн-бюро МАСШТАБ, основатель SaakyanDesignStudio, основатель Wiesel design, дизайн-директор SberDevices, основатель KUZIN MACHINERY, сооснователь CHE Design School, основатель студии FORMA. Миссия проекта — не просто создать стандарты хорошего дизайна, а объяснить широкой аудитории, что такое промдизайн и зачем он нужен.

Design Day 2050 входит в официальную программу празднования Международного дня промышленного дизайна и традиционно открывается приветствием президента WDO Томаса Гарви.

В рамках мероприятия открылась питч-сессия проектов, на которой выпускники магистерской программы НИТУ МИСИС «Промышленный дизайн и инжиниринг» представили потенциальным инвесторам цифровые макеты и готовые к использованию модели. Так, Мирра Левашова рассказала о системе регулирования дорожного движения, Матвей Рысьев презентовал портативный 3D сканер, Николай Горбовский — разработку экстерьера внедорожника на базе Lada Niva, а Александра Клюева — робота для перевозки раненых. Куратором выставки выступила директор по развитию 2050.ЛАБ, руководитель программы Елена Пантелеева.

Ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова и генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская вручили дипломы выпускникам 2024 года.

«Индустрия промдизайна в России динамично развивается. Для удовлетворения кадрового запроса работодателей Университет МИСИС в тесном взаимодействии с бизнес-партнерами актуализирует существующие и создает новые образовательные программы. Так, совместно с Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ вуз разработал и реализует междисциплинарную магистерскую программу „Промышленный дизайн и инжиниринг“ на стыке инженерии, технологий, искусства. Преподаватели магистратуры — в том числе ведущие эксперты отрасли, практики от индустрии. В процессе обучения студенты участвуют в мастер-классах российских и зарубежных дизайнеров, профильных выставках и форумах. Магистранты выполняют реальные проекты для бизнеса, получают патенты на промышленные образцы. Студентам магистратуры поступают предложения о трудоустройстве от крупнейших дизайн-бюро и компаний страны еще до завершения обучения», — поделилась Алевтина Черникова.

Также организаторы подвели итоги всероссийского конкурса цифрового проектирования Design Challenge 2050. Победитель получил денежный приз в размере 100 000 рублей, а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

«Мы уделяем особое внимание поддержке промдизайна. В коллаборации с НИТУ МИСИС и другими крупнейшими образовательными организациями столицы для обучения по направлению „Промышленный дизайн“ нам удалось запустить программу повышения квалификации для сотрудников промпредприятий. Сегодня индустрия нуждается в специалистах, которые способны улучшить дизайн и тем самым повлиять на сам продукт. С этого года премии „Лучший промышленный дизайн России“, проводимой совместно с Минпромторгом РФ и при поддержке Минкультуры РФ, присвоен статус национальной. Призываю всех подать заявку на портале, а участникам Design Day 2050 желаю успехов в реализации новых проектов!» — рассказала замруководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Дарья Степанова.

Магистерская программа «Промышленный дизайн и инжиниринг» — первый в России образовательный проект по подготовке специалистов, владеющих научными, творческими и технологическими методами проектной деятельности в индустрии промышленного дизайна и инжиниринга. Программа разработана НИТУ МИСИС совместно с Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ в ответ на запрос индустриальных предприятий на подготовку специализированных кадров.

С правилами приема 2024/2025 года можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Поступающим».