В НИТУ МИСИС стартовала программа привлечения постдоков

Для структурных подразделений НИТУ МИСИС открылся приём заявок на участие в программе привлечения талантливых молодых ученых в возрасте до 39 лет. После победы в конкурсе научные центры и лаборатории вуза смогут пригласить постдоков на должность научного сотрудника.

Цель новой программы — привлечь выдающихся молодых учёных в НИТУ МИСИС для проведения исследований в рамках одного из пяти стратегических проектов вуза по программе «Приоритет-2030», расширить научную повестку университета, а также развить сотрудничество с российскими и зарубежными научными организациями.

До 1 августа руководители структурных подразделений университета могут подать заявку на приглашение постдоков для работы в вузе в 2024-2027 гг. Это должен быть кандидат наук или PhD до 39 лет, соавтор не менее 8 научных публикаций, не обучавшийся и не защищавшийся в аспирантуре НИТУ МИСИС, с момента защиты диссертационной работы которого прошло не более трех лет. Подразделение должно предоставить постдоку научного куратора, а также доступ к исследовательской и вычислительной инфраструктуре. Финансирование программы осуществляется за счет программы «Приоритет-2030», по которой НИТУ МИСИС реализует 5 стратегических проектов: «Биомедицинские материалы и биоинженерия», «Квантовый интернет», «Материалы будущего», «Технологии устойчивого развития», «Цифровой бизнес». Для участия в программе претенденту необходимо предложить тематику, расширяющую научную повестку вуза.

В течение 3-х лет постодок должен выполнить ряд условий:

— стать соавтором не менее 5 научных публикаций, опубликованных в высокорейтинговых научных изданиях;

— предоставить отчет о финансировании НИОКР на сумму от 1,5 млн рублей;

— создать и представить не менее 3 РИД;

— получить не менее 1 патента на РИД;

— стать научным консультантом для 3 студентов/аспирантов;

— провести не менее 6 научных семинаров.

Этапы проведения конкурсного отбора:

• прием заявок — до 1 августа;
  • рассмотрение и одобрение заявок, публикация протокола заседания Научно-технического совета — до 14 августа;
  • подведение итогов конкурса на замещение должностей научных работников — 15 сентября.

Заключение трудовых договоров с постдоками планируется с 1 по 30 сентября, последний возможный день подписания трудового договора — 30 октября. Подробнее ознакомиться с условиями можно на странице.