Созданный в Университете МИСИС автошприц «Комарик» получил поддержку от фонда «Лобачевский»

Пистолет для безболезненных инъекций «Комарик», разработанный сотрудниками и студентами НИТУ МИСИС при участии врачей, стал первым стартапом, в который инвестировал университетский венчурный фонд «Лобачевский». По словам заведующего кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСИС и сооснователя проекта Алексея Карфидова, средства будут направлены на развитие серийного производства, маркетинг и рекламу, а также на выход в новые каналы продаж, включая популярные маркетплейсы. Разработка уже получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора, заключение ФГБУ «Национальный институт качества» и патент на изобретение.

«Комарик» — это университетский стартап, созданный на базе разработанного студентами и сотрудниками НИТУ МИСИС автоинъектора. Он получил поддержку в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и стал резидентом фонда «Сколково».

«„Комарик“ стал первым проектом, в который инвестировал „Лобачевский“. Ребята разработали уникальное устройство, развивали свой проект в фонде „Сколково“, вышли на предсерийный уровень, затем стали выпускать серийные модели — и на этом этапе фонд подхватил проект. Устройство обладает большим потенциалом не только на российском, но и на международном рынке», — поделился Диас Сафин, куратор фонда «Лобачевский», генеральный директор ЗАО «ИПТ Идея».

Пистолет для уколов внешне представляет собой эргономичный пенал, куда устанавливается шприц емкостью до 5 мл. Пользователь сам может регулировать скорость подачи лекарства и глубину введения иглы. Визуально шприц и игла скрыты от пациента, что, по замыслу разработчиков, призвано помочь снять психологическое напряжение и позволит самостоятельно делать внутримышечные и подкожные уколы даже тем, кто боится подобных процедур. С подробным описанием разработки и ее функционала можно ознакомится по ссылке.

Фонд «Лобачевский» — один из пяти университетских венчурных фондов, созданных в формате инвестиционного товарищества в рамках реализации федерального проекта Минобрнауки России «Платформа университетского технологического предпринимательства» для содействия развитию стартапов, готовых перейти от создания продукта к масштабированию. Фонд создан инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан в сотрудничестве с фондом инфраструктурных и образовательных программ и Технопарком «Идея».