Круче только горы: юбилейный «Новый уровень» прошел в Приэльбрусье и «Машуке»

Университет МИСИС провел 10-й летний выездной интенсив для участников лидерской программы «Новый уровень». В этом году студенты побывали в Приэльбрусье; горном массиве Уллу-тау, где проходил командообразующий тренинг; и в пятигорском Центре знаний «Машук». В последнем прошла серия мастер-классов по наставничеству и построению карьеры от известных спортсменов, телеведущих, бизнес-тренеров и ученых.

В этом году было подано 457 заявок от студентов и только 80 из них отобраны на летний интенсив. Больше всего оказалось представителей Института компьютерных наук и Института новых материалов. Участники «Нового уровня» разрабатывали и реализовывали проекты под эгидой Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В программе была углубленная подготовка по проектному менеджменту, командной работе и организации управленческих тандемов. Участники посещали занятия по логике и основам риторики, публичным коммуникациям и самопрезентации, а также формировали свою карьерную стратегию. По окончании интенсива им предстояло выбрать трек, в котором интереснее всего развиваться: профессиональная навигация, управление проектами или наставничество.

Каждый день проходили тренинги, мастер-классы, интерактивные лекции, творческие и спортивные мероприятия, а также встречи с вдохновляющими героями в формате «Технология успеха». О построении карьеры, о своих наставниках и том профессиональном пути, который они проходят, рассказали: кандидат технических наук, заведующий лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ МИСИС Александр Комиссаров, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая, актриса и депутат московской городской Думы Мария Киселёва, полковник Службы внешней разведки в отставке, бизнес-тренер, автор книг Елена Вавилова и др.

С участниками работали эксперты образовательного центра «Альфавиль» и специалисты в сфере социального проектирования и личностного развития: руководитель направления методологии Российского общества «Знание» и Центра знаний Машук Александр Низов, тренеры и психологи: Андрей Селиванов, Светлана Попова (Смолик) и Наталья Рубашкина, бизнес-тренер и профессиональная актриса Анна Каракаева, режиссёр театра и кино Илья Быков.

Основные задачи программы — развивать молодежное самоуправление и создавать комфортную внеучебную среду, развивать у студентов востребованные универсальные навыки и выявлять лидеров для студенческого кадрового резерва. Выпускники программы будут реализовывать проекты в сфере молодёжной политики: адаптационный форум «Погружение», конкурс групп первокурсников «Время первых», проект «100 дней первокурсника», спортивно-патриотическую игру «Зарница МИСИС», форум «Я наставник» и многие другие.

С 2015 года в «Новом уровне» участие приняли свыше 1500 человек, которые реализовали более 80 социальных проектов. Лидерская программа НИТУ МИСИС регулярно выигрывает во всероссийских конкурсах лучших практик подготовки студенческого актива и содействия трудоустройству. В 2023 году одержана победа в конкурсе-мониторинге, проводимом министерством науки и высшего образования РФ, и стала важным элементом всероссийской интерактивной карты лучших практик в области молодежной политики. «Новый уровень» поддерживают сотрудники более 50 компаний, которые являются наставниками и тьюторами для студентов, экспертами при оценке их проектов. Выпускники неоднократно становились победителями всероссийского конкурса «Твой ход», грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи, обладателями именных стипендий от бизнес-партнёров университета.